Обзор главных событий недели #Android №19

Очередная рабочая неделя подошла к концу, и, она стала одной из самых насыщенных за последнее время. Виной тому прошедшая выставка MWC 2014, на которой каждая крупная компания представила свои новинки. Вспомним, чем нам запомнилось мероприятие и расскажем какие устройства в скором времени стоит ожидать на прилавках магазинов.

Samsung Galaxy S5

Представленный в рамках выставки Galaxy S5 вызвал у любителей Android-устройств весьма смешанные чувства. Из-за того, что о смартфоне до последнего момента практически ничего не было известно, на него возложили большие надежды. В итоге мы получили флагман, который во многом уступил по эффектности Galaxy S4. Дизайн устройства схож с прошлым флагманом вместе с большими рамками дисплея и материалами корпуса. Исключением является задняя панель, которая выполнена из пластика, по структуре напоминающего кожу. Расцветки моделей будут различаться только оттенком этой детали.

Новые особенности также присутствуют. Физическая клавиша «Домой» обзавелась встроенным датчиком отпечатков пальцев, который позволит быстро разблокировать устройство, а также назначать различные действия на тот или иной палец. На задней панели рядом с вспышкой расположился биометрический датчик измерения пульса, который работает вкупе с фирменным приложением. Корпус устройства теперь защищен от пыли и влаги по стандарту IP67. Также стоит отметить новую функцию энергосбережения, при активации которой смартфон может проработать до 25 часов на 10% заряда батареи. Дисплей отображает при этом исключительно черные и белые оттенки, а функционал ограничивается написанием SMS и вызовами.     

Galaxy S5 получил 5,1-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей. К слову, технология экрана подразумевает низкий расход заряда батареи при отображении черного цвета, что является логической основой новой функции энергосбережения. Аппаратная начинка состоит из 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800, 2 гигабайта «оперативки», 16/32 гигабайт встроенной памяти и аккумулятора емкостью 2 800 мАч. Позднее Samsung выпустит модификацию с фирменным процессором Exynos. Основной модуль камеры обзавелся разрешением 16 мегапикселей с возможностью записи видео в формате 4K.

Также стоит отметить то, что компания наконец-то добралась до изменения оболочки TouchWiz, которая теперь получила более эстетичный интерфейс. Вместе с этим смартфон работает на операционной системе Android 4.4.2 KitKat.

Новые часы от Samsung без «Galaxy»

Также Samsung показала новые часы Gear, которые не содержат в своем названии приставки «Galaxy» по причине того, что устройства работают на Tizen OS. Несмотря на это, часы не утратили функции синхронизации со «старшими братьями». Всего было показано три устройства – Gear, Gear Neo и Gear Fit.

Gear и Gear Neo – устройства очень похожие на друг друга и на предыдущую модель часов. Gear Neo обладает пластиковым корпусом и не содержит камеру, в то время как Gear обзавелась металлическим корпусом и 2-мегапиксельной камерой. Прочие характеристики устройств одинаковы: 1,64-дюймовый дисплей с разрешением 320 x 320 пикселей, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти. Синхронизация со смартфоном производится за счет соединения Bluetooth. Корпус при этом защищен от пыли и влаги.

Функционал остался прежним – управление звонками и сообщениями. Также устройства получили фитнес-функции благодаря встроенному шагомеру, акселерометру и другим датчикам.

Gear Fit – это «умный» фитнес-браслет, который уступает по функционалу представленным часам, однако, имеет более маленькие габариты. В устройство встроен датчик измерения пульса, шагомер и акселерометр. Благодаря фирменному ПО браслет может считывать фазы сна, измерять пульс и показывать сожжённые калории. Синхронизация со смартфонами также присутствует, что позволяет просматривать сообщения и вызовы. По заявлениям представителей компании, браслет будет работать от 3 до 5 дней в зависимости от интенсивности использования.

Новинки от Sony

Компания Sony представила сразу три устройства – флагман Xperia Z2, смартфон среднего класса Xperia M2 и планшет Xperia Tablet Z2.

Sony Xperia Z2 получил 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Габариты устройства, как и дизайн, остались прежними. Вместе с этим осталась защита от пыли и влаги. Камера с разрешением 20,7 мегапикселей обзавелась функцией съемки видео в формате 4K. Динамиков стало два, что обеспечило стерео-звук.

Более серьезные изменения коснулись аппаратной начинки. Здесь 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Аккумулятор получил емкость 3 200 мАч.

Sony Xperia Tablet Z2 также мало чем отличается от прошлого поколения планшета. Здесь прежний 10,1-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1200 пикселей. К слову, как и во флагмане, компания отмечает значительное улучшение качества картинки, которое достигается за счет технологии Live Colour LED, работающей вкупе с X-Reality.

Аппаратно планшет практически во всем схож с флагманом, за исключением 8,1-мегапиксельной камеры и аккумулятора емкостью 6 000 мАч. Также устройство можно будет дополнить различными аксессуарами в виде Bluetooth-клавиатуры, которая превратит планшет в полноценный ноутбук.

Два устройства работают на новейшей операционной системе Android 4.4.2 и выйдут в продажу в конце марта.

Sony Xperia M2 – это смартфон среднего класса, который также выполнен в концепции прошлогодней линейки устройств. Аппарат поддерживает работу с двумя SIM-картами и работает в сетях 4G (LTE).

Смартфон оснащен 4,8-дюймовым дисплеем с разрешением 960 x 540 пикселей. Аппаратно состоит из 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайта «оперативки» и 8 гигабайт встроенной памяти. Основной модуль камеры получил мощность 8 мегапикселей.

В отличие от старших устройств, смартфон «из коробки» поставляется с Android 4.3 Jelly Bean.

HTC представила два устройства из линейки Desire

Тайваньская компания показала два аппарата – 5,5-дюймовый фаблет Desire 816 и смартфон Desire 610. Оба устройства выполнены в стиле HTC One, однако получили корпуса из пластика со съемными задними крышками.

HTC Desire 816 оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1,5 гигабайтами оперативной памяти и 8 гигабайтами памяти для хранения данных. Основному модулю камеры присвоили разрешение 13 мегапикселей, таким образом, отказавшись от технологии Ultrapixel для устройств среднего класса.

HTC Desire 610 оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 960 x 540 пикселей, 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайтом оперативной и 8 гигабайтами встроенной памяти. Основной модуль камеры получил мощность 8 мегапикселей.

Обе модели «из коробки» работают на Android 4.3 Jelly Bean вместе с Sense 5.5. Релиз состоится в начале мая, тогда же устройства начнут получать Android 4.4 KitKat вкупе с обновленной оболочкой.

Noka X – линейка из трех смартфонов

Не обошла стороной выставку и компания Nokia, которая кроме смартфонов на Windows Phone показала три Android-устройства. Все они относятся к бюджетному сегменту и работают на базе операционной системы Android 4.1.2 с собственной оболочкой, которая изменяет интерфейс до неузнаваемости. Кроме того, аппараты не работают с сервисами Google, что подразумевает отсутствие возможности скачивания контента из Google Play. Вместо этого финская компания встроила в устройства собственный магазин и сервисы Microsoft.

Флагманом стал Nokia XL с 5-дюймовым дисплеем и разрешением 800 x 480 пикселей, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1 ГГц, 768 мегабайтами «оперативки» и 4 гигабайтами встроенной памяти. Камера получила разрешение 5 мегапикселей.

Nokia X и Nokia X+ практически не отличаются от друг друга, за исключением 768 мегабайт оперативной памяти у второй модели (512 мегабайт у Nokia X). В остальном устройства оснащены двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1 ГГц и 3-мегапиксельной камеру.

В ближайшее время в продажу поступит Nokia X по цене 4 990 рублей на территории СНГ. Остальные устройства появятся на прилавках в начале апреля.

YotaPhone 2 – новый российский смартфон

Прошло не так много времени с начала продаж первого поколения YotaPhone. Однако впервые устройство было показано в 2012 году на выставке MWC. После этого релиз откладывался целых 3 раза. YotaPhone 2 был также показан на прошедшей выставке, однако, по словам гендиректора компании Владислава Мартынова, в этот раз таких проблем не будет и новенький смартфон выйдет в продажу уже в конце года.

Дисплей российского устройства увеличился до 4,7 дюймов и получил разрешение 1920 x 1080 пикселей. На задней панели также как и у смартфона прошлого поколения расположился дисплей, выполненный по технологии e-ink, однако, уже сенсорный. Таким образом, вспомогательный экран может выполнять те же задачи, что и основной.

Аппаратная начинка также претерпела значительные изменения. Здесь 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти. Аккумулятор остался неизменным и получил емкость 2 550 мАч, что, по словам представителя компании, никак не повлияет на время автономной работы благодаря новому ПО. Основная и фронтальная камеры получили разрешение 8 и 2 мегапикселей соответственно.

YotaPhone 2 работает на новейшей операционной системе Android 4.4.2 KitKat и появится в продаже уже осенью.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.7/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • Обзор главных событий недели #Android №10
  • Обзор главных событий недели #Android №18
  • Обзор главных событий недели #Android №7
  • Обзор главных событий недели #Android №15

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus