Sailfish OS запущена на Nexus 4


Наверняка вам, как и мне, запомнилась новая платформа от финской компании Jolla — Sailfish OS. Хорошая наследственность (в основе программы лежит код канувших в лету MeeGo и Maemo), а так же необычный интерфейс, построенный на использовании свайпов, не мог не обратить на себя внимание. Причем, в отличие от Ubuntu Touch или, например, корейской Tizen, уже сейчас можно приобрести первые смартфоны с Sailfish на борту. Более того – полным ходом идет процесс портирования ее на популярные гаджеты. Сегодня мобильный мир облетела новость о умельцах сумевших запустить новую платформу на Nexus 4.

Напомню, что раньше такой финт был, осуществим только с прародителем первого смартфона Jolla — Nokia N9, эти аппараты схожи на уровне начинки. Создание первого такого порта на Android-смартфон с совершенно другим железом можно считать отправной точкой – именно после этого момента вероятен всплеск популярности Sailfish среди гиков. Однако, не известно – имеет ли Nexus 4 с такой прошивкой возможность запуска Android приложений как оригинальный гаджет: с такой проблемой столкнулись экспериментаторы прошивавшие свои Nokia.

Эта новость, несомненно, вселяет уверенность в том, что вскоре мы увидим прошивки на основе Sailfish и для других смартфонов. В любом случае произойдет это не скоро, ведь даже образ для детища Google еще не попал в сеть – это значит, что он пока слишком сырой для использования.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • «Связной» открыл предзаказ LG Nexus 4
  • Выпущены неофициальные KitKat прошивки для Nexus S и Nexus One
  • 16Гб версию нового Nexus 5 раскупили за 2 часа
  • Android 4.3 вдохнет жизнь в первое поколение Nexus 7
  • Продажи Nexus 4 и Nexus 10 стартуют 13 ноября

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus