«Яндекс» представила собственную прошивку для Android

Компания «Яндекс» представила фирменную версию прошивки для Android-устройств, которая получила название «Яндекс.Кит». Уже весной в продаже появятся первые смартфоны на базе новой прошивки, главной особенностью которых будет замена привычных сервисов Google на ПО российского поисковика.

Как сообщает компания, первыми устройствами на «Яндекс.Кит» станут два смартфона – Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. Однако уже скоро прошивка будет предлагаться для аппаратов других компаний, в том числе и для планшетов. Также компания рассматривает варианты для самостоятельной установки «Кита» на устройства, однако пока что эта идея находится в стадии разработки. Вполне возможно, что «Яндекс» пойдет по пути Cyanogen Mod, создав собственное приложение-установщик.

Процесс синхронизации устройств будет производиться по процедуре, которая сейчас существует на всех Android-устройствах, однако уже через аккаунт «Яндекса». Стандартным лаунчером стал Яндекс.Shell, а прошивка включает в себя все сервисы поисковой компании. Вместо Google Play загружать контент предлагается через Yandex.Store. При этом 10% от стоимости покупки возвращается на счет – предложение действительно только для пользователей устройств на Яндекс.Кит.   

Одной из главных особенностей следует отметить «умную» телефонную книгу, которая облегчает поиск по контактам. Также она включает функцию поиска номера через базу данных – если даже у вас нет номера абонента, то он автоматически будет определяться.

Также пользователи «Кита» получают 50 гигабайт дополнительного места в облачном хранилище Яндекс.Диск.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • HTC сделала прошивку Android 4.4 для HTC One Google Edition
  • Новый магазин приложений от Яндекс
  • Яндекс.Браузер стал доступен для Android-смартфонов
  • Открыт магазин приложений для Android от Яндекса
  • В Google Play появился Яндекс.Браузер для планшетов

  • Both comments and pings are currently closed.

    3 комментариев “«Яндекс» представила собственную прошивку для Android”

    1. Идея неплохая, но … как это обычно бывает все испортят реализацией и глухим отношением к пользователям, который найдут баги и прочие неудобства, исправлять которые никто и не подумает ибо СамыйГлавныйКтоЭтоПридумал не может ошибаться.

      VN:F [1.9.18_1163]
    2. Андрей
      20.02.2014 в 13:54

      Яндекс не делал это все с 0, они купили какую-то компанию, поставили свой бренд и все

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Алексей Черников Алексей Черников
        20.02.2014 в 16:21

        Интересно было бы узнать, что за компания:) На самом деле, почти особенности прошивки, за исключением тех, что обеспечивают фирменные сервисы, есть в «чистом» Андроиде, но они не так афишируются как Яндексом. Все потому что прошивка создана на основе AOSP. Так что принципиально нового тут ничего нет, как, впрочем, и следов сторонней компании.

        VN:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus