Обзор главных событий недели #Android №16

Еще одна рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что настало время отдыха, и, конечно же, нашего традиционного обзора главных новостей из мира Android за неделю. Как всегда, расскажем о новинках устройств, главных слухах, утечках и событиях. Поехали!

Huawei представила бюджетный Ascend Y530

Похоже, что до выставки MWC 2014 мы вряд ли дождемся от производителей громких презентаций и мощных новинок. Поэтому, приходится довольствоваться малым. Например, компания Huawei порадовала бюджетным смартфоном Ascend Y530.

Устройство оснащено 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 854 x 480 точек. Аппаратная начинка соответствует званию «бюджетника» — здесь 512 мегабайт оперативной памяти, 4 гигабайта встроенной и 2-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200. Камеры получили разрешение 5 мегапикселей и 0,3 мегапикселя. Емкость аккумулятора составила 1750 мАч.

Смартфон примечателен нетрадиционным для компании дизайном. Софт-тач пластик закрывает заднюю панель, а с верхнего и нижнего торцов расположены вставки, которые по цвету отличаются от основного оттенка корпуса. Так, можно будет приобрести полностью белый или черный смартфон с желтыми, красными или серыми вставками. Стоимость Ascend Y530 при этом составила всего 200 долларов. На мировой рынок устройство попадет в начале весны.

Huawei Ascend P7 – будущий флагман компании

Кроме бюджетной новинки китайской компании, эта неделя запомнилась также утечкой рендера и некоторой информации касательно нового флагмана Ascend P7. Если верить утечкам, то устройство будет выполнено из металла, а по дизайну будет похоже на своего предшественника.

Также в сети появился «шпионский» снимок задней панели аппарата. На ней красуется логотип 4G, что означает его принадлежность к устройствам, поддерживающим LTE-сети.

Согласно ранее доступным слухам, дисплей устройства получит диагональ 5 дюймов с разрешением Full-HD. Аппаратная начинка будет комплектоваться 2 гигабайтами оперативной и 16 гигабайтами встроенной памяти вкупе с фирменным 4-ядерным процессором. Емкость аккумулятора составит 2460 мАч. Модули камер при этом получат разрешение 13 и 8 мегапикселей. Вполне вероятно, что новый флагман мы увидим уже через пару недель на MWC 2014.

Samsung анонсировала презентацию Unpacked 2014 Episode 1

Данная новость также непосредственно связана с MWC 2014, так как назначенное компанией Samsung мероприятие запланировано на 24 февраля – первый день выставки. Судя по официальной рекламной листовке с информацией, на мероприятии представят Galaxy S5. Впрочем, это станет весьма необычным шагом для компании, так как ранее Samsung устраивала отдельные презентации своих флагманов. Например, Galaxy S4 был показан на специальном мероприятии в Нью-Йорке.

Тем временем в сети оказалось уже достаточно утечек и слухов для того, чтобы выбрать из всей этой информации правдоподобные вещи. Так, скорее всего, аппарат получит наэкранные кнопки взамен сенсорным. Этот ход уже рассматривался компанией при производстве прошлого флагмана для экономии места, однако, так и не был реализован. Учитывая то, что диагональ дисплея Galaxy S5 вероятнее всего выйдет за рамки 5 дюймов, компания все же решится на этот шаг. Также стоит ожидать сканер отпечатков пальцев, который уже заимели компании Apple и HTC.

Не стоит сомневаться в том, что устройство выйдет в двух традиционных версиях. Одна из моделей будет работать на чипе Qualcomm, а другая на Exynos. Гадать о прочих характеристиках не будем, ведь официальной информации ждать осталось не так долго.

HTC One+ (M8) – новая порция утечек

В отличие от Samsung, которая до сих пор не допустила ни одной существенной утечки, компания HTC рискует открыть все карты задолго до презентации. Только на этой неделе в сети оказалось как минимум две правдоподобных утечки. Одна из них позволяет посмотреть на заднюю панель устройства, а вторая – на новый интерфейс Sense.

Задняя панель флагмана кажется очень правдоподобной. Снимок подтверждает информацию о том, что смартфон будет похож на предшественника, а также ранние утечки о двойной вспышке и сканере отпечатков пальцев.

Флагман, который скорее всего будет показан уже в марте, однозначно будет работать на Android 4.4.x KitKat. Вместе с этим обновится оболочка Sense. Судя по утекшим снимкам интерфейса, HTC откажутся от сенсорных клавиш в пользу наэкранных.

Mozilla выпустит собственный лаунчер для Android

Mozilla уже давно перестала ассоциироваться с одним лишь одноименным браузером. У организации уже есть даже собственная операционная система, но это не мешает разработчикам внести вклад в развитие Android. Так, на прошедшей конференции InContext был показан фирменный лаунчер Firefox Launcher, который заработан Mozilla совместно с EverythingMe. Приложение, как и многие лаунчеры, нацелено на изменение стандартной оболочки устройства. В данном случае, компания подчеркивает возможность оперативно получать нужный контент в короткие сроки и удобной форме.

Лаунчер будет изменять интерфейс устройства, а также интегрируется в браузер. Пока что доступны лишь несколько скриншотов, по которым стоит лишь догадываться о функционале приложения. Сроки выхода приложения за рамки стадии тестирования пока что не разглашаются.

Google поделилась свежей статистикой использования версий Android

Компания Google периодически обновляет данные о степени фрагментированности операционной системы Android. Эта информация в первую очередь предназначена для разработчиков, чтобы создаваемые приложения были ориентированы для большинства пользователей. Несмотря на это, такая информация весьма интересна с точки зрения распространения новой версии операционной системы KitKat, и утихающей популярности старых версий.

Выпущенная меньше чем три месяца назад Android 4.4 KitKat установлена лишь на 1,8% всех устройств. Впрочем, такие цифры не стали не для кого сюрпризом. Обновление получили лишь некоторые флагманы, не говоря уже о смартфонах среднего и бюджетного класса. Однако уже к концу года стоит ожидать ощутимый подъем популярности – будущие новинки получат KitKat «из коробки», на прошлогодние флагманы придут обновления, и, будем надеяться, производители воспользуются возможностью оптимизации операционной системы для новых бюджетных устройств. Напомним, что главной особенностью Android 4.4 KitKat стала возможность оптимальной работы на самых бюджетных устройствах с объемом оперативной памяти 512 мегабайт.

Самой популярной версией остается Android Jelly Bean (4.1 и 4.2) на которой работает 60,7% устройств. Примечательно, что за 3 месяца данные версии привлекли чуть менее 10% пользователей.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №14
  • Обзор главных событий недели #Android №3
  • Обзор главных событий недели #Android №12
  • Обзор главных событий недели #Android №8
  • Обзор главных событий недели #Android №11

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus