CES 2014: NVIDIA представила 192-ядерный процессор Tegra K1

Сегодня компания NVIDIA представила свой новейший чип Tegra K1, который построен на архитектуре Kepler и оснащен 192 ядрами. О новинке рассказали на выставке CES 2014. По словам представителей компании, разработка является инновационной, и позволит запускать на мобильных устройствах самые требовательные игры.

Впрочем, когда речь заходит о графическом «железе», то стоит понимать, что под ядрами здесь подразумеваются графические составляющие CUDA. В прошлогоднем Tegra 4 используется 72 ядра. Вычислительных ядер (CPU) в чипе – 2 или максимум 4. Таким образом, компания сделала небольшой маркетинговый ход больших цифр в заголовках новостей. Однако это не значит, что разработка является рекламной пустышкой.

Чип будет производится в двух версиях – 32-битный с 4 ядрами Cortex-A15 и 64-битный с фирменным 2-ядерным процессором Denver (ранее известный как Project Denver). Такие чипы позволят разработчикам оптимизировать уже существующие или создавать новые игры с графикой на уровне современных игровых консолей.

Стоит заметить, что в ближайшем будущем компания планирует представить еще и Tegra 5. Сегодняшняя новинка, по словам представителя компании, не могла получить такое название, так как разработка в несколько раз мощнее Tegra 4.

Компания обещает, что первые устройства на Tegra K1 поступят в продажу уже в текущем году.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.1/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Nvidia Tegra Note: самый быстрый в мире процессор и продвинутый стилус
  • CES 2013: NVIDIA анонсировали новый процессор Tegra 4
  • Планы NVIDIA на будущие чипы Tegra
  • NVIDIA собирается выпустить два планшета на Tegra 4 и Tegra 5
  • Samsung представила новый 8-ядерный процессор

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus