Обзор главных событий недели #Android №14

Очередная рабочая неделя подошла к концу – время нашего традиционного обзора главных новостей в мире Android за неделю. Специально для тех, кто бывает в сети только по выходным, мы собираем значимые темы в одном материале. Поехали!

Huawei анонсировала два устройства

Прошедшая неделя была скупа на важные новинки и громкие события. Своими новинками порадовала только китайская компания Huawei. Компания анонсировала сразу два устройства – планшет и смартфон.

Huawei Ascend P6S

Новый смартфон компании позиционируется как улучшенная версия уже существующего флагмана Ascend P6, который был представлен в середине прошлого года. Особенностью устройства является стильный металлический корпус с толщиной 6,2 миллиметра.

Смартфон получил 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей. Аппаратная начинка, по сравнению с прошлым устройством улучшилась – здесь 4-ядерный процессор HiSilicon с тактовой частотой 1,6 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, увы, без возможности расширения с помощью карт памяти. Также устройство комплектуется двумя камерами – 8 мегапикселей для основного модуля и 5 мегапикселей для фронтального. Аккумулятор получил емкость 2 000 мАч.

При этом Huawei Ascend P6S работает на операционной системе Android 4.2 с фирменной оболочкой Emotion 2.0. Смартфон уже поступил в продажу в некоторых странах по цене 445 долларов.

Huawei MediaPad 7 Youth2

Второй новинкой стал бюджетный планшет с диагональю дисплея 7 дюймов и разрешением 1024 x 600 пикселей. Устройство является продолжением линейки Youth. Планшет очень похож на предыдущую версию планшета – здесь аналогичный дизайн и металлическая задняя панель.

Более кардинальные изменения претерпела аппаратная составляющая устройства. Планшет получил 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, 1 гигабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти с поддержкой MicroSD. Также здесь две камеры – основной модуль обладает разрешением 3 мегапикселя, а фронтальный всего 0,3 мегапикселя. Планшет обещает быть долгоиграющим благодаря аккумулятору емкостью 4 100 мАч. Работает устройство на операционной системе Android 4.3 с той же фирменной оболочкой Emotion 2.0. Когда планшет появится на прилавках пока что неизвестно.

Новые подробности о приемнике Xperia Z1

Не так давно прошла конференция CES 2014, на которой компания Sony показала Xperia Z1 Compact – уменьшенную версию флагмана. Не за горами следующая крупная выставка MWC 2014, на которой компания презентует следующий флагман. Название устройства пока что неизвестно – это может быть Xperia Z2, а пока что в сети смартфон называют кодовым именем Sirius. Судя по утекшим на днях в сеть снимкам, устройство получит 5-дюймовый дисплей и корпус из стекла и алюминия. Дизайн при этом очень напоминает Xperia Z1, хотя есть совершенно новые детали внешнего вида.  

Снимки очень похожи на принципиально новое устройство компании. Судя по задней панели смартфона, последователь флагмана получит такую же 20,7-мегапиксельную камеру. Об аппаратной начинке говорить пока что рано. Ясно одно – она будет мощная, а в качестве чипсета скорее всего будет выступать Qualcomm Snapdragon 800 с Adreno 330. Более интересные подробности смартфона раскрывает утечка, состоящая из скриншотов новой оболочки Xperia UI.

Логично предполагать, что камера нового флагмана получит возможность съемки видео в формате 4K, а также появится режим «Timeship Video», который позволит создавать записи в замедленной съемке.

Похоже, Sony заметила несколько интересных функций у своих конкурентов. На одном из снимков интерфейса запечатлено меню «Smart Backlight Control» — функция, которая очень похожа на интеллектуальное слежение за взглядом пользователя. Напомним, что благодаря этой «фишке», подсветка дисплея активна до тех пор, пока на него смотрит пользователь.

Дисплей смартфона будет активироваться после двух тапов по экрану – такую функцию демонстрируют последние модели смартфонов компании LG. Также в меню есть режим управления устройством в перчатках.

Наконец, изменился и внешний вид оболочки – изменения можно увидеть на каждом из снимков. Кроме того, у пользователя будет альтернатива выбора оболочки, одна из которых отличительна крупными значками и будет полезна слабовидящим людям.

Samsung Galaxy Note 3 Neo – доступный фаблет

Компания Samsung начала отличную тенденцию по выпуску доступных версий популярных устройств. Не так давно компания презентовала Galaxy Tab 3 Lite. Следующим устройством станет Galaxy Note 3 с более слабыми характеристиками и небольшой, по сравнению с полноценным девайсом, ценой – 599 долларов. Благодаря утекшим рендерам устройства можно судить о том, что бюджетная версия фаблета внешне практически не изменится – такой же дизайн и даже фирменный стилус S-Pen.

Также, если верить утечкам, в аппаратную составляющую устройства войдут еще не анонсированные комплектующие. В качестве процессора будет использоваться неизвестный Exynos с 6 ядрами, 2 из которых будут работать на частоте 1,7 ГГц, а еще 4 на частоте 1,3 ГГц. Оперативная память при этом составит 2 гигабайта, а внутреннее хранилище памяти 16 гигабайт.

Официальной даты презентации устройства не назначалось. Однако если присмотреться к дате на утекших изображениях, можно увидеть намек на 27 января.

Samsung запатентовала новый интерфейс

Одним из самых слабых мест устройств компании Samsung является интерфейс. Оболочка TouchWiz на фоне конкурентных Xperia UI и Sense выглядит очень блекло. Мы уже писали о том, что в сеть утекли снимки якобы нового интерфейса.

На днях эти утечки частично подтвердились официально – Samsung запатентовала новый интерфейс, и, полученные скриншоты очень напоминают те снимки, что мы видели ранее.

Фирменная оболочка значительно преобразится. Например, стоит ожидать «плиточные» ярлыки, а интерфейс пополнится специальными вкладками в углах экрана, которые позволят «прятать» по три ярлыка.

Android – самая небезопасная мобильная операционная система

Ни для кого не секрет, что операционная система Android уже несколько раз получала звание самой небезопасной. Понятно, что этот факт складывается из двух составляющих – во-первых, ОС очень популярна, а во-вторых – она позволяет получить полный доступ к файловой системе.

Компания Cisco, занимающаяся исследованиями вредоносного программного обеспечения на днях поделилась своими результатами. Так, 99% вредоносных программ направлены на пользователей Android. Год назад этот показатель был на отметке 75%.

Впрочем, эти цифры страшны только для тех, кто не соблюдает элементарных правил безопасности. Для того чтобы не подхватить вирусные программы, достаточно устанавливать приложения и игры только из проверенных источников. В противном случае необходимо использование антивируса.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (12 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • Обзор главных событий недели #Android №9
  • Обзор главных событий недели #Android №10
  • Обзор главных событий недели #Android №4
  • Обзор главных событий недели #Android №11

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus