Android в 2014: тенденции и ожидания

2013 год оказался богат на события, новые смартфоны и технологии. Но статья не об этом. Статья о том, что нам стоит ожидать от года лошади — 2014. Вне всяких сомнений, этот год будет ещё интереснее и продуктивнее для мобильной индустрии, так как именно в 2013 начали свое развитие несколько инновационных технологий, о которых мы поговорим в этой статье. Материал разбит на несколько разделов, которые посвящены технологиям и смартфонам.

Смартфоны:

Технологии:


Смартфоны в 2014

Сразу заметим, что редакция android-help.ru не отдает явное предпочтение какому-то бренду или смартфону, хоть у авторов сайта и есть свои личные преференции и любимые модели (телефонов, конечно же). Смартфоны, о которых мы поговорим — это флагманские смартфоны ведущих производителей, только и всего. Но, зато какие!

Samsung Galaxy S5

Так уж повелось, что все прогнозы на следующий год начинаются именно с нового поколения смартфона из линейки Samsung Galaxy S. Не секрет, что S4 продается не так активно, как S3, да и скорее всего, рекорд S3 побить будет очень сложно — уж очень этот смартфон был вовремя.

Что же нам известно о S5? Немного. Да, и информация неофициальная. Все как-то утечки, да слухи:

  • 5.25-дюймовый экран с разрешением 2560 x 1440. Несложные математические подсчеты дают невероятную цифру — 560ppi — именно такой будет плотность пикселей на дюйм экрана;
  • 64-битный процессор Exynos 6. Опять же, это слухи, но по всей видимости, S5 примет на борт 64-битный процессор, чтобы не отставать от iPhone. Хотя, ходят слухи о том, что процессором может стать Snapdragon 800;
  • 3-4GB оперативной памяти. Поскольку официальной информации нет, то различные издания пишут то о трех, то о четырех гигабайтах оперативной памяти. В сочетании с таким процессором, S5 даст фору многим ноутбукам;
  • 16-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией изображения. Но давайте не забывать, что уже появилась 20-мегапиксельная камера на Sony Xperia Z1 и 41-мегапиксельная камера на Nokia Lumia 1020. Это, скорее всего, заставит Samsung пересмотреть свои взгляды на качество камеры;
  • сканер радужной оболочки глаза. Более подробная информация — далее в статье;
  • батарея, емкостью 4000 mAh.

HTC M8

Именно так в сети называют новое поколение HTC One. Как известно, компания HTC переживает не лучшие времена, но вместе с тем, выход HTC One поправил состояние дел. Конечно же, смартфон не стал лидером продаж, но он все-таки завоевал популярность. Его правопреемник — М8 — будет ещё мощнее и инновационнее. Конечно же, официальных заявлений и характеристик не существует в природе. Поэтому, давайте проанализируем слухи:

  • 5-дюймовый 1080p экран. Не похоже, что HTC сделают шаг назад, и выпустят смартфон с 720р экраном в 2014 году. С другой стороны, после выхода в свет первых 2k экранов, тайваньская компания может подсуетиться и пересмотреть характеристики экрана.
  • 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800. Где-то в сети всплывали утечки результатов теста AnTuTu — 36,000.
  • 2GB оперативной памяти. Как показала практика, этого более чем достаточно для комфортной работы.
  • Что касается камеры, то HTC продолжает использовать терминологию ультрапикселей. По всей видимости, характеристики камеры останутся прежними
  • Само собой, смартфон возьмет на борт Android KitKat. Впрочем, это касается всех флагманских смартфонов 2014 года.

Nexus 6


Как же так! Только недавно вышел Nexus 5, а мы уже пишем о новом поколении популярного смартфона. Объяснение этому довольно простое — Google. Это не просто успешная компания! Не удивимся, если на кампусе Google сотрудники уже тестируют инженерные образцы, скажем, Nexus 7 (кстати, как быть с совпадением имен планшета и смартфона?). “Гуглофоны” всегда получаются отличными. Стоковый Android прекрасен. Не менее прекрасен, чем цена Nexus. Эти смартфоны всегда получаются невероятно дешевыми. Жаль, только, что дойдя до России, цена отличается от цены в Play Store. Ну, да ладно. Давайте лучше поразмышляем над тем, каким может быть Nexus 6. Поговаривают, что характеристики могут быть следующими:

  • 5.2-дюймовый экран с разрешением 2560 x 1440. Гонка 2k экраном начнется в 2014, и у нас в этом нет никаких сомнений
  • 4-ядерный процессор Snapdragon 805 soc с тактовой частотой 2.5 GHz
  • 3GB оперативной памяти (вот уж раздолье для многозадачности)
  • 13-мегапиксельная основная и 2-мегапиксельная фронтальная камера
  • защитное стекло Corning Gorilla Glass
  • алюминиевый корпус
  • не забываем, что устройства Nexus всегда первыми получают обновление ОС. Поэтому, именно Nexus 6 и презентует новую версию Android. Возможно, это будет Key Lime Pie 5.0?

LG G3


Несмотря на странное название, LG G2 стал довольно популярен в 2013 году. И действительно, отличные характеристики, инновационные элементы ПО плюс не самая высокая цена стали причинами такой популярности. Вне всяких сомнений, LG будут развивать этот успех, работая над LG G3. Каким же может быть этот смартфон?

  • QHD экран с разрешением 2560 x 1440. Диагональ экрана неизвестна, но вряд ли смартфон уступит по размерам своему предшественнику
  • 8-ядерный процессор (производитель неизвестен)
  • 16-мегапиксельная камера

Информации немного, но даже эти утечки и слухи дают более-менее четкую картинку. Смартфон будет бороться за место на рынке с лидерами.

Sony Xperia Z2


О смартфонах Sony можно сказать две вещи: 1) Они безумно дорогие 2) Они безумно стильные. Владельцы Sony смартфонов никогда в жизни не променяют этот бренд на что-то другое, и готовы переплачивать за строгие линии, изысканный дизайн и фирменные фишки программного обеспечения. Хит этого сезона — Sony Xperia Z1. В 2014 году ожидаем новое поколение популярного смартфона, который получил кодовое название Avatar. Из слухов и утечек можно сделать следующие выводы:

  • 5.2-дюймовый экран с разрешением 1080p full HD, что соответствует плотности пикселей на дюйм в размере 506 ppi. Неплохо, не правда ли?
  • 4-ядерный процессор Snapdragon S800
  • 20.8-мегапиксельная камера (стекло от Carl Zeiss)
  • запись видео в разрешении 4k
  • 3GB оперативной памяти
  • защита от пыли и влаги

Смартфон от CyanogenMod

Мы не знаем, как он будет называться и какие характеристики он будет иметь. Мы знаем точно одно — с таким багажом знаний и опыта инженеры CyenogenMod действительно могут сотворить чудо. Особенно принимая во внимание полученные инвестиции в размере 23 миллионов и партнерство с компанией Орро. Лучший смартфон в мире! А почему бы и нет!?

Конечно же, это далеко не полный список интересных смартфонов, которые появятся в 2014 году. Однако, мы считаем, что вышеуказанные 6 флагманов поднимут планку и станут лидерами рынка.


Технологии 2014

Экраны

С выходом первого в мире смартфона с 2k экраном был дан старт новой гонке на рынке смартфонов. D 2014 году, шаг за шагом, разрешение 2560 x 1440 будет становиться нормой для современных смартфонов, претендующих на лидерство. Судя по всему, практически все герои первого раздела этой статьи обзаведутся такими экранами. Скептики скажут, мол, человеческий глаз не способен уловить различия. Возможно, что это и так. Но, это — технический прогресс, и стоять у него на пути мы не имеем права. Вспомните, что 1080р экраны когда-то были в диковинку. А сегодня, это стандарт для смартфонов премиум класса.

Экраны будут не только с более высоким разрешением, но и с принципиально другой концепцией. Первые гибкие экраны уже появились на рынке, но пока что они слишком дороги в производстве, а их коммерческое использование в смартфонах зависит от доступности гибких батарей. В любом случае, технологии гибких экранов продолжают эволюционировать. Уже доступны образцы гибких экранов, которые можно растягивать и заставлять огибать корпус смартфона. Применения таким технологиям — смартфон, складывающийся как книжка. Эксперты прогнозируют, что такие технологии будут готовы к выходу на рынок только в 2015, но, возможно, в 2014 появятся первые инженерные образцы гибких смартфонов.

Батареи

На данный момент, очень часто инженеры ведущих производителей упираются в одну-единственную проблему: как прокормить созданного ими монстра. Да, жизнь батареи — едва ли не главный фактор при выборе смартфона, ведь никто не хочет жить у розетки. И именно ограниченность ресурса батареи и не дает инженерам использовать ещё более мощные процессоры и ещё более яркие экраны.

В 2014 мы ожидаем развитие технологий, использующих твердый электролит. Ученые определили, что твердый электролит позволит батареям сохранять в 5-10 раз больше энергии. К тому же, такие батареи будут безопасней. Основная проблема — проводимость твердого электролита. Как только эта проблема будет решена, мир может увидеть батареи, позволяющие подпитывать прожорливое железо современных смартфонов в течение нескольких дней.

Процессоры

Тут все ясно, как белый день. 64-битные процессоры завоюют рынок. iPhone дали старт этой гонке, и Android производители с радостью в неё включатся. 8-ядерные процессоры — уже не редкость, в 2014 все большее количество смартфонов возьмут на борт по 8 ядер. Кстати, наличие на борту 64-битного процессора позволяет использовать 3, 4 и даже больше гигабайт оперативной памяти. С развитием технологий, увеличивающих жизнь батарей, использование мощных процессоров будет обыденным делом. Тем более, что в игру включается такой гигант, как Intel.

Сканеры радужной оболочки глаза

Apple начали использование сканера отпечатка пальцев, а Android производители решили пойти дальше. Сканеры сетчатки глаза уже в прошлом. Новый тренд — сканер радужной оболочки глаза. Samsung уже и запатентовали такую технологию.


Выводы


Нас ждет увлекательный год. Страшно подумать — 64-битные процессоры в устройстве весом 130 грамм! Экраны, после которых, глядя на экран своего старенького монитора, хочется плюнуть и растереть! Умный Android, который чуть ли не на работу за вас ходит! И это только начало! Наука и техника не стоит на месте. В экосистеме Android все взаимосвязано. Google выпускает обновления, тем самым заставляя производителей смартфонов шевелиться. И наоборот. Очередной производитель представляет своего монстра, и уже Google думают над тем, как использовать ресурсы мощного железа на 100%. В этой ситуации радует одно. В выигрыше остаемся мы с вами — обычные и продвинутые пользователи, а так же «geek-и», любящее все необычное и инновационное.

VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.9/10 (11 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • HTC One выйдет в продажу на «чистой» OS Android
  • LG G2 получит Android 4.4 KitKat в начале 2014 года
  • Samsung готовит смартфон с WQHD экраном к февралю 2014
  • Android 4.2.2 уже на устройствах Nexus
  • Google представит новый Nexus 10

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus