Обзор главных событий недели #Android №8

Очередная рабочая неделя подошла к концу, а это значит, что мы снова приветствуем вас в нашем обзоре главных событий в мире Android. Как всегда подведем итоги последних семи дней и расскажем все самое интересное и важное. Поехали!

YotaPhone поступил в продажу

После года появлений первого российского смартфона на различных технических выставках, компания YotaDevices все-таки заявила о начале продаж YotaPhone. Начальная стоимость аппарата с двумя дисплеями в России – 19 990 рублей. Устройство также будет поставляться в некоторые страны Европы по цене 499 евро.

Наверное, уже все прекрасно понимают что из себя представляет YotaPhone. Для тех, кто упустил эту информацию, напомним. Главной особенностью устройства является дополнительный дисплей, который находится на задней панели и выполнен по технологии «электронных чернил». Второй дисплей всегда находится в активном режиме, при этом, как бы это абсурдно не звучало, он призван продлить время автономной работы смартфона. Дело в том, что E-ink дисплеи почти не расходуют запас энергии. Пользователям YotaPhone предлагается использовать дополнительный дисплей для повседневных задач – проверки почты, написания сообщений, чтения книг и так далее.

Оба дисплея получили диагональ 4,3 дюйма – разрешение основного составило 1280 x 720 точек, а дополнительного – 640 x 360.

Аппаратная начинка смартфона базируется на 2-ядерном процессоре Snapdragon S4 Pro 8960T с тактовой частотой 1,7 ГГц. Также здесь применяется графика Adreno 320, 2 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта памяти для хранения данных. Устройство получило фронтальную и основную камеру разрешением 1 и 13 мегапикселей соответственно. Емкость аккумулятора составила 1 800 мАч. Кроме того, YotaPhone поддерживает работу в сетях четвертого поколения (LTE).

Смартфон уже начал появляться в некоторых сетевых магазинах мобильной техники.

Google обновила Android до 4.4.1  

Прошло не так много времени с момента релиза новой операционной системы Android 4.4 KitKat. Как и всякий новый продукт, KitKat не обошелся без небольших изъянов, которые Google исправила обновлением.

Однако, главной особенностью прошивки стало полностью переработанное приложение «Камера» для Nexus-устройств. По словам разработчика Android Дэйва Берка, после обновления устройство начнет делать более насыщенные, яркие и качественные снимки.

Обновление повышает скорость съемки, улучшает фокусировку, экспозицию и баланс белого. Также в интерфейсе приложения добавлен ярлык индикации режима HDR+. По словам Берка, это небольшой шаг к глобальным изменениям приложения – возможно, разработчик имеет в виду планы компании по поводу поддержки RAW-формата, о котором не так давно ходили слухи.

Представители компании уже подтвердили эти слухи – RAW-формат будет поддерживаться устройствами после нескольких обновлений операционной системы. Когда точно откроется такая возможность, пока что не известно. Благодаря поддержке RAW, пользователи смогут выйти за рамки обычного редактирования снимков на уровне фильтров и обрезания кадра. В файле содержится информация, которая позволяет корректировать баланс белого, экспозицию, уровень шума, и так далее.

Поиск Google добрался до приложений

На днях компания Google обновила приложение «Поиск Google», которое теперь умеет искать не только на просторах интернета, но и в памяти устройства по установленным приложениям, или же в Google Play. Пока что данная функция актуальна для жителей США.

Обновление даст возможность не заходить на внешние сайты, если информация есть у вас на смартфоне. Если же, такового контента нет, поиск предложит установить приложение из Google Play.

Сейчас функцию «Открыть в приложении» поддерживает 13 приложений: Newegg, OpenTable, IMDb, Moviefone, Wikipedia, Trulia, Flixster, Etsy, Beautylish, Althecooks, Healthtap, Expedia и AllTrails.

Через некоторое время обновление дойдет до Россиян, а также пополнится список поддерживаемых приложений.

Слухи: Samsung Galaxy S5

За последнюю неделю в сети появилось достаточно слухов про еще не анонсированный флагман Galaxy S5. Так, по последней информации, смартфон выйдет в феврале или марте 2014 года. Устройство будет работать на последней версии Android 4.4.x KitKat и получит 5-дюймовый дисплей, возможно с разрешением 2К (2560 x 1440 пикселей). Аппаратная начинка будет состоять из процессора Qualcomm Snadragon 800 или новее, с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 гигабайта оперативной памяти и аккумулятор емкостью 4 000 мАч.

Ранее ходили слухи о том, что флагман выйдет в двух версиях. Вторая версия устройства будет выполнена в изогнутом форм-факторе.

Корпус стандартной модификации Galaxy S5 скорее всего будет выполнен из металла. По предварительным данным, производством корпуса займется компания Catcher – она, собственно, причастна к изготовлению техники Apple и алюминиевого HTC One.

Sailfish возможно станет альтернативной прошивкой Android

Не так давно выходцы из финской компании Nokia – компания Jolla, выпустила в свет свой первый смартфон, в качестве операционной системы на котором стала Sailfish. Авторство платформы полностью принадлежит выходцам из Nokia.

Ранее компания сообщала, что функционал Sailfish полностью совместим с Android, и их операционная система поддерживает все приложения и игры для Android. На этой неделе гендиректор компании Томи Пиенимаки, рассказал о том, что Sailfish можно будет поставить на любое Android-устройство. Член компании подчеркнул, что такой потенциал очень востребован – многие обновляют бюджетные или устаревшие устройства до более актуальной версии Android с помощью альтернативных прошивок.

HTC One Mini сняли с продажи в Британии      

Патентные войны между HTC и Nokia берут начало еще с 2010 года. До недавнего времени судебный процесс не приносил никаких плодов. На днях же, верховный суд Великобритании вынес вердикт о нарушении патента компанией HTC. Речь идет о модульной структуре трасмиттера, которая принадлежит Nokia. Суд дал HTC  время на апелляцию – по словам тайваньской компании нет никаких оснований применять санкции к их продукции, так как устройства компаний находятся в разных категориях (подавляющая часть смартфонов HTC работает на OS Android, в то время когда Nokia занимается выпуском Windows Phone-устройств).

Несмотря на это, суд постановил прекратить продажи HTC One Mini и HTC One Max на территории Великобритании с 6 декабря. Кроме того, под запрет попали и более ранние модели компании – One X+, One SV и устройства на Windows Phone – HTC 8X и 8S.

Единственное устройство, которое будет продаваться в Великобритании – флагман HTC One. Судья не стал заносить флагман в список, так как это может повлечь большие убытки тайваньской компании, которые в несколько раз превышают вред нанесенный Nokia.

Badland – теперь на Android

Главной игровой новостью недели стал выход Badland на Android. Несмотря на то, что игра «на любителя», многие ждали этого 8 месяцев.

Игра представляет собой атмосферный платформер с красивой графикой, приятным звуковым сопровождением и большим количеством уровней.

Скачать Badland можно в Google Play.

На этом главные новости недели подходят к концу. Следующий выпуск появится как всегда в пятницу. До встречи!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №5
  • Обзор главных событий недели #Android №7
  • Обзор главных событий недели #Android №2
  • Обзор главных событий недели #Android №1
  • Обзор главных событий недели #Android №3

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus