Обзор главных событий недели #Android №7

На календаре снова пятница – время нашего традиционного обзора главных новостей в мире Android за неделю. Специально для тех, кто бывает в сети только по выходным, мы собираем значимые темы в одном материале. Поехали!

HTC представила три бюджетных устройства и отказалась от чипов Qualcomm

HTC на этой неделе решила разбавить арсенал своих устройств бюджетниками. Всего было представлено три устройства – новенькие Desire 700 и Desire 501, а также Desire 601, который обзавёлся поддержкой двух SIM-карт. Особенностью этих устройств также стала замена привычных для HTC чипов от Qualcomm на более бюджетное «железо».

HTC Desire 700 Dual Sim

Самым мощным устройством среди представленных стал HTC Desire 700 – он получил аналогичный HTC One дизайн, 5-дюймовый дисплей с разрешением 960 x 540 точек. В силу своего класса смартфон получил пластик в качестве основного материала корпуса.

Аппаратные показатели следующие: 4-ядерный процессор Spreadtrum Shark с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ «оперативки» и 8 ГБ встроенной памяти с поддержкой карт памяти. Емкость аккумулятора составила 2 100 мАч. Основной модуль камеры обладает разрешением 8 MP, сенсором BSI и диафрагмой f/2.0 , а фронтальный – 2,1 MP с сенсором BSI.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, и анонсирован по цене 16 000 рублей. С приходом в Россию ценник может измениться.

HTC Desire 501

Следующая новинка получила 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 800 x 480 пикселей и пластиковый корпус в трех различных цветах: розовый, белый и черный.

Технические характеристики смартфона: 2-ядерный процессор ST-Ericsson’s U8520 с тактовой частотой 1,15 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ внутренней памяти с поддержкой карт памяти. Ёмкость аккумулятора – 2 100 мАч. Основной модуль камеры обладает разрешением 8 MP, сенсором BSI и диафрагмой f/2.0 , а фронтальный – 2,1 MP с сенсором BSI.

HTC Desire 501 анонсирован по цене 11 000 рублей.

HTC Desire 601 Dual Sim

Обычно обновление какой-либо модели устройства подразумевает улучшение характеристик. В обновленном Desire 601 из улучшений – только поддержка двух SIM-карт. В остальном смартфон уступает представленной в начале сентября модели с поддержкой одной SIM-карты.

Внешне при этом смартфон никак не изменился – 4,5-дюймовый дисплей и 3 расцветки корпуса: красный, белый и черный.

Взамен 4 ядер процессора от Qualcomm, и 8 ГБ внутренней памяти «односимочной» версии устройства, в HTC Desire 601Dual SIm применяется 2-ядерный процессор Broadcom Java c тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и всего 4 ГБ внутренней памяти с поддержкой карт памяти стандарта MicroSD. Остальные параметры аналогичны стандартной модификации устройства.

HTC Desire 601 Dual Sim будет стоить около 13 000 рублей.

На этой же презентации президент северно-азиатского отделения HTC Джек Тонг поведал об изменении политики применения чипсетов. Так, компания нацелена на использование более дешевых составляющих – это, по словам главы подразделения, снизит производственные затраты и решит некоторые финансовые проблемы, которые возникают у компании уже на протяжении двух лет. Будет ли такая тенденция распространяться на будущие флагманы пока что не ясно, но судя по просочившимся результатам неизвестного смартфона, предположительно следующего флагмана HTC – в старших моделях будет применяться чипы Qualcomm.

Ожидать новинки стоит в первых кварталах следующего года.

Samsung анонсировала бюджетный фаблет Galaxy Grand 2

Samsung на днях анонсировала Galaxy Grand 2 – обновленный Galaxy Grand, анонс которого произошел в конце прошлого года.

По сравнению с предшественником, планшетофон обзавелся дисплеем с диагональю 5,25-дюйма, 4-ядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 ГБ оперативной  и 8 ГБ внутренней памяти. Ёмкость аккумулятора увеличена до 2 600 мАч. Модули камер остались неизменными – 8 MP основной и 2 MP фронтальная. Из особенностей устройства стоит подчеркнуть поддержку двух SIM-карт которая была перенята у первого поколения устройства.

Внешне устройство выполнено практически в одном стиле с Galaxy Note III – политика Samsung остается неизменной. Компания делает более слабые устройства с похожим дизайном для людей, не готовых переплачивать за флагманские модели.

Сколько будет стоить обновленный фаблет, и когда его ждать на прилавках магазинов компания не сообщает.

Antares от Tonino Lamborghini – премиум смартфон на Android

Не так давно мы писали про премиум устройство Vertu Ti на Android стоимостью 10 500 долларов. На днях у устройства появился оппонент Antares. Производителем устройства стал бренд Tonino Lamborghini, занимающийся изготовлением различной одежды, аксессуаров и предметов интерьера класса «Люкс». Смартфон получил корпус из кожи и стали, а ценник составил 4 000 долларов – более 120 000 рублей.

Диагональ дисплея составила 4 дюйма, а остальные параметры экрана не уточняются. В составе аппаратной части 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти с поддержкой карт памяти MicroSD. При этом в качестве операционной системы выступает Android 4.2 Jelly Bean.

Второй по счету премиум-смартфон на Android первым придет в Россию и Китай весной 2014 года. Общий тираж устройств будет ограничен.

Продажи YotaPhone стартуют 4 декабря по цене 19 990 рублей

Производители первого российского смартфона все-таки назначили дату старта продаж YotaPhone. 4 декабря в Москве состоится специальное мероприятие, где устройство будет официально представлено и запущено в продажу. Немного позднее смартфон станет доступен и в других странах.

Напомним, что особенностью YotaPhone является два дисплея диагональю 4,3-дюйма, один из которых выполнен по технологии электронных чернил. Кроме того, устройство получило 2-ядерный процессор от Qualcomm с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ памяти для хранения данных. Основной модуль камеры получил разрешение 13 MP, а аккумулятор – емкость 1 800 мАч.

Samsung Galaxy S5 выйдет в двух версиях весной 2014 года

Согласно слухам, производство следующего флагмана компании Samsung будет поставлено на конвейер в начале следующего года, а в продажу выйдет весной.

При этом Galaxy S5 выйдет в двух версиях. Стандартная модификация получит 64-битный процессор Exynos или Snapdragon, 3 ГБ оперативной памяти, аккумулятор емкостью 4 000 мАч и 16 MP камеру.

Вторая версия устройства будет оснащена гибким OLED-дисплеем, а в плане аппаратной начинки, скорее всего, устройство будет аналогичным.

Вместе с флагманом компания планирует выпустить новые «умные» часы Galaxy Gear 2. Ожидается, что помимо новых функций устройства, часы станут тоньше за 20%.

CyanogenMod Installer удалили из Google Play

Не так давно представленный установщик прошивок CyanogenMod был удален из Google Play. Как сообщают разработчики CyanogenMod, это было сделано по требованию Google.

Приложение, значительно облегчало процесс перепрошивки устройств – для установки альтернативной операционной системы позволяло обойти много операций, которые нужно было совершать вручную. Такие меры, по мнению Google необходимы в силу того, что приложения нарушают правила площадки. По словам разработчиков приложения, Google объясняет это тем, что приложение не дает гарантий на удачную перепрошивку устройства. При этом приложение уже было установлено уже несколько тысяч раз.

Несмотря на санкции Google, приложение все еще можно загрузить на официальном сайте разработчиков.

Устройства Samsung и HTC исключили из бенчмарка 3DMark

Компания Futuremark исключила смартфоны HTC One, HTC One mini, HTC One Max, Samsung Galaxy Note 10.1 и Galaxy Note III из рейтинга устройств. Компания является производителем одного из самых известных бенчмарка 3DMark, который в баллах определяет мощность устройства.

В вышеперечисленных устройствах, по мнению Futuremark, применяются различные алгоритмы для искусственной накрутки результатов, заставляя работать устройства сильнее в конкретных приложениях.

Assassin’s Creed Pirates появится в Google Play 5 декабря

В начале сентября компания Ubisoft рассказала про Assassin’s Creed Pirates, которая выйдет на Android и iOS. На днях же компания раскрыла дату релиза игры и показала первый тизер.

В отличие от прошлых игр, где в сюжетной основе были задействованы противодействия тамплиеров и ассассинов, в Pirates придется играть за пирата Алонзо Батилла. В основном, игровые действия будут проходить в море. Главным отличием игры от компьютерной версии будет возможность менять и улучшать корабли по мере прохождения кампании.

На этом главные новости недели Android подходят к концу. До встречи в следующую пятницу!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.9/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №1
  • Обзор главных событий недели #Android №5
  • Обзор главных событий недели #Android №2
  • Обзор главных событий недели #Android №4
  • Обзор главных событий недели #Android №3

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus