Обзор главных событий недели #Android №5

Прошла еще одна неделя – насыщенная событиями, слухами и утечками из мира Android. Настало время подвести итоги в нашем дайджесте новостей за прошедшие семь дней.

Motorola Moto G представлен официально

Слухи о том, что Motorola, принадлежащая Google, выпустит бюджетную версию своего флагмана Moto X начали появляться еще около месяца назад. На днях смартфон был официально представлен – внешний вид устройства схож с флагманом, а аппаратная начинка, конечно же, уступает Moto X.

Практически все особенности Moto X не задействованы в бюджетной версии – а именно кастомизация дизайна через Moto Maker и голосовое управление. Первая «фишка» была компенсирована семью различными расцветками задней панели. Голосовое управление не поддерживается в силу более слабого процессора.

Moto G получил 4,5-дюймовый дисплей с HD разрешением. Аппаратная начинка получила следующую конфигурацию: 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8/16 ГБ встроенной памяти. Также при покупке устройства Google дарит 50 ГБ в облачном хранилище «Google Диск» на два года. Основной модуль камеры получил разрешение 5 MPx, а фронтальный – 1,3 MPx. За питание отвечает аккумулятор емкостью 2 070 мАч, которого хватит на 24 часа работы в смешанном режиме. Кроме того, Moto G обладает всеми модулями связи за исключением LTE.

Программно устройство работает на «чистом» Android 4.3 Jelly Bean. Вскоре версия операционной системы актуализируется до Android 4.4.

Смартфон уже продается на территории некоторых стран Европы и в Бразилии. На рынок других стран устройство попадет в январе следующего года. Напомним, что устройства Motorola не продаются в странах СНГ.

Moto G, пожалуй, лучший смартфон по отношению цена\характеристики. Без контракта смартфон будет продаваться за 179 и 199 долларов за 8 ГБ и 16 ГБ версию соответственно.

Возможно, Moto G сгладит ситуацию с продажами компании. Незадолго до релиза бюджетного устройства, компания Motorola объявила о снижении цен на флагман Moto X. Такое решение, по словам руководства компании, было принято в связи с плохими продажами Moto X – за квартал продалось около 500 000 смартфонов. В сети эти данные сравнивают с продажами Galaxy S4 – за первый месяц продаж устройство разошлось тиражом в 10 миллионов единиц техники. Так, Moto X, который стоил 200 долларов с учетом контракта, теперь можно купить всего за 100 долларов.

YotaPhone дебютирует в декабре

YotaPhone был показан около года назад, и примерно все это время устройство «каталось» по мировым выставкам электроники. На CES 2013 смартфон даже получил награду в номинации «лучший смартфон». Несмотря на это, на конвейер устройство еще не поступило. Ситуация, по официальным данным, может измениться уже в следующем месяце.

Напомним, что YotaPhone – смартфон, который разработан в России. Главной «фишкой» устройства является два дисплея. На задней панели устройства располагается дополнительный экран, выполненный по технологии E-ink (электонные чернила), которая часто применяется в электронных книгах. Такие экраны примечательны низким расходом энергии.

Аппаратная начинка смартфона следующая: 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ «оперативки», 32/64 ГБ встроенной памяти и аккумулятор емкостью 1 800 мАч. Два дисплея получили диагональ 4,3-дюйма, а основной, в свою очередь, имеет HD разрешение.

Примечательно, что YotaPhone будет поставляться за пределы России и страны СНГ. Ценник устройства официально не был прокомментирован компанией, однако, судя по всему, стоит ожидать отметку в 15 000 – 17 000 рублей на старте.

Samsung Youm – смартфон с трехгранным дисплеем

Компания Samsung не так давно показала свой первый изогнутый смартфон Galaxy Round. Технология, по которой деформировано устройство, называется Yorum – по ней же компания планирует изготавливать смартфоны с дисплеями расположенными на нескольких гранях.

Пока что в сеть попали патенты устройства с трехгранным дисплеем. Каждая грань дисплея автономна по отношению к другим. Это значит, что прикосновение к каждому из дисплеев относится исключительно к нему, а на каждую грань можно выводить различную информацию – будь то уведомления, котировки акций и прочее.

Первое устройство, выполненное по такой технологии, по слухам, Samsung покажет уже в следующем году.

Gramohorn для HTC – очень дорогая мобильная акустика

Интересной разработкой на этой неделе поделился дизайнер Джастин Уолтер. Акустическая система выполненная в форме, похожей на слуховые трубки, полностью выполнена на 3D принтере.

Существует две версии устройства. В первой в качестве материалов используется сталь и бронза – такой экземпляр обойдется в 8 000 долларов. Более бюджетная версия будет выполнена из пластмассы и стоит уже 1 600 долларов. При этом внешний вид Gramohorn может изменяться – существует 22 основных расцветок и 5 различных видов отделки.

Примечательно, что Gramohorn работает исключительно с HTC One. Вероятно, дизайнер сделал такой выбор в силу «музыкальности» устройства, а также основного материала корпуса в качестве алюминия.

Cyanogen Mod Installer – приложение для установки прошивок

Многие знают, что версию Android на вашем устройстве можно заменить на альтернативную. Существует несколько знаменитых прошивок, но самой популярной является Cyanogen Mod. Такие прошивки меняют функционал операционной системы, а также добавляют возможности для более глубокой кастомизации.  

Все положительные качества Cyanogen Mod, как правило, перечеркиваются одним неприятным фактом необходимости проделывания долгих, и, зачастую, непонятных манипуляций с различными файлами и действиями.

Решить эту проблему команда Cyanogen Mod смогла с помощью специальной программы CyanogenMod Installer. Благодаря ей для перепрошивки необходимо подключить устройство к ПК и установить приложение. После чего приложение перепрошивает устройство самостоятельно.

Попробовать перепрошить устройство с помощью CyanogenMod Installer можно уже сейчас, бесплатно скачав приложение в Google Play.

Strategy & Tactics:USSR vs USA – стратегия о выдуманной войне

Главной игровой новостью недели  стал выпуск стратегии о противостоянии США и СССР.

Геймплей игры выполнен схематически на карте, где показаны войска сторон – задача игрока выработать тактику наступления. Войска делятся на два типа – наземные и воздушные. Главной игровой валютой являются очки, которые накапливаются с каждым ходом в зависимости от успехов ведения боя. Очки можно использовать для наращивания боевой мощи.

Игру можно скачать в Google Play. Доступна демо-версия стратегии, а полноценная игра обойдется в 90 рублей.

LG G Flex – тесты на стойкость

На этой неделе стартовали продажи гибкого устройства от LG – G Flex. Кроме того, что смартфон изогнут вдоль горизонтальной оси, устройство также отличается гибким корпусом и задней панелью, которая способна «заживлять» царапины.

Для демонстрации защитных возможностей смартфона компания опубликовала видео с различными тестами стойкости корпуса.

На этом главные новости недели из мира Android подходят к концу. Следующий выпуск выйдет как всегда в пятницу. До встречи!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №3
  • Обзор главных событий недели #Android №4
  • Обзор главных событий недели #Android №1
  • Обзор главных событий недели #Android №2
  • Moto X анонсирован официально

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus