Обзор главных событий недели #Android №3

С последнего дайджеста новостей мира Android прошла целая неделя – настало время вспомнить все значимые события, утечки, слухи и новости семи дней. За это время произошло много чего интересного, так что поехали!

Nexus 5 и Android 4.4 официально представлены

Еще пару дней назад количество утечек касательно новых продуктов Google было настолько высоко, что означало лишь одно – презентация состоится со дня на день. Действительно, вчера компания Google закатила большую презентацию. Новое поколение смартфона Nexus вышло сразу с новой версией Android 4.4 KitKat, таким образом, презентация стала событием двух продуктов.

Добрая часть утечек Nexus 5 подтвердилась – устройство получило 4-ядерный процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, графику Adreno 330, 2 ГБ оперативной памяти, 16/32 встроенной памяти и аккумулятор емкостью 2 300 мАч, заряд которой можно будет восстанавливать по технологии беспроводной зарядки. Устройство также получило фронтальную и основную камеру – 1,3 и 8 MPx соответственно. Основной модуль получил функцию оптической стабилизации.

В качестве дисплея устройства выступает 5-дюймовая IPS LCD панель с разрешением Full HD и соответственной плотностью 444 ppi, покрытая защитным стеклом Gorilla Glass 3. В качестве основного материала используется софт-тач пластик -  задняя панель, в отличие от стеклянной на Nexus 4, теперь также выполнена из эргономичного материала. Клавиши питания и громкости выполнены вовсе из керамики.

В общем, в плане дизайна Nexus 5 продолжает линейку «гуглофонов» — особых изысков здесь нет. Для того, чтобы скрасить внешний вид устройства, Google будет выпускать яркие чехлы и бамперы, которые также были показаны на презентации.

Однако, любят все же Nexus не за дизайнерскую мысль, а за актуальную ОС и демократичность цен – версия Nexus 5 с 16 ГБ встроенной памяти на борту обойдется в 349 долларов, а 32 ГБ – 399 долларов.

Главной «фишкой» Android 4.4 KitKat стал новый алгоритм работы с оперативной памятью, благодаря которой платформа обещает работать быстрее, нежели на ранних версиях. Это также послужит для унификации всех существующих Android-устройств к одной версии операционной системы, у которых есть как минимум 512 МБ оперативной памяти.

Существенно улучшился функционал телефонной книги. Впредь все контакты сортируются в зависимости от того, на сколько часто их используют.  Вкупе с обновлением Hangouts управление связью должно стать лучше – переписка в мессенджере, SMS, а также голосовые вызовы теперь можно объединить в приложение.

Google также улучшили и другой фирменный сервис для работы с документами. QuickOffice впредь работает в непосредственной связке с Google Drive – файлы можно открывать прямиком из облачного хранилища. Отправить документ на печать можно будет прямиком с устройства с помощью сервисов HP ePrint или Google Cloud Print.

Улучшилась работа голосового поисковика  – смартфон с Android 4.4 на борту «слушает» пользователя даже в заблокированном состоянии. Для того, чтобы активировать голосовой поиск нужно произнести команду «Ok, google».

Стоит также сказать, об обновленном дизайне. Хоть изменения не преобразили операционную систему кардинально, но переработанные детали будут отлично отражаться на функциональности. Так, например, клавиши, находящиеся на экране (характерная особенность Nexus-устройств) теперь не выделяются черной полосой, а имеют фон-продолжение – обои теперь отображаются на весь экран. Когда включен полноэкранный режим, клавиши вовсе пропадают – для того, чтобы они вновь появились необходимо выполнить свайп вверх.    

Кроме того, Android 4.4 получил другие мелкие обновления – поддержка ИК-портов, поддержка chromecast, новый дизайн меню загрузок, улучшенные функции по определению местоположения.

Android 4.4 KitKat станет доступен для Nexus 4, Nexus 7, а также для HTC One и Galaxy S 4 Google Edition с 10 ноября.

 LG представила изогнутый LG G Flex

Изогнутый смартфон LG G Flex был представлен корейской компанией на этой неделе. Кроме изогнутости смартфон примечателен материалом корпуса с регенеративными функциями.

LG G Flex изогнут вдоль горизонтальной оси, что, по словам производителей, обеспечивает минимально расстояние от микрофона до рта пользователя во время разговоров. Также такой форм-фактор служит для отображения разной информации, в зависимости от того, как пользователь держит устройство. Задняя панель смартфона покрыта материалом, который может затягивать царапины в течение нескольких минут.

Устройство оснащено 4-ядерным процессором Snapdragon 800, 2 ГБ оперативной памяти и 13 MPx камерой.

LG G Flex выйдет на Корейский рынок в ноябре, и, вероятно, не выйдет за его пределы как и Samsung Galaxy Round. Цена на устройство пока что не оглашается.

 Motorola Moto G – бюджетная версия Moto X

Вскоре после презентации Google в сети начали появляться утечки касательно нового устройства Motorola. На сайте Motorola появилась вкладка продукта Moto G. Похоже, компания пополняет арсенал устройств, и Moto G станет бюджетной версией флагмана Moto X.

Также в сеть попали технические характеристики устройства. Смартфон получит 4,5-дюймовый дисплей с HD разрешением, 4-ядерный процессор Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1,2 ГГц, 8 «оперативки» и аккумулятор емкостью 1 950 мАч. Также на борту будет две камеры – основная 5 MPx и фронтальная 1,3 MPx.

Судя по характеристикам и слухам стоимость смартфона составит 200 – 250 долларов. Motorola Moto G будет представлен до конца года.

Motorola «оживила» концепцию модульного устройства

Также на этой неделе партнеры Google отличились проектом Ara. В блоге компании была опубликована статья о том, что компания работает над проектом модульного устройства, и к концу года сможет предоставить альфа-версию комплекта для разработчиков.

Концепция проекта заключается в полной кастомизации аппаратной части устройства. Смартфоны, которые будут произведены Project Ara, представляют собой эндоскелет и набор различных модулей. Эноскелет – основа устройства, на которой располагаются модули. В качестве модуля будет выступать любая аппаратная часть устройства – будь то процессор или экран. Таким образом, пользователь сам будет решать, что из составных частей аппаратной начинки ему необходимо, и определять мощность каждой составляющей.

Motorola работает на проектом уже более года, и привлекла для сотрудничества Дейва Хаккенса – основателя концепции Phonebloks. Таким образом, компания создала команду, где Motorola занимается техническим обеспечением проекта, а Дейв Хаккенс организацией сообщества и информирования.

Что выйдет из Project Ara посмотрим в будущем, но, судя по размаху, Motorola может удивить нас уже в следующем году.

На фоне дискуссий по поводу Project Ara, в сети появились новости от компании ZTE и смартфоне Eco-mobius, который, к слову, также является модульным устройством. Смартфон был показан на одной из китайских технических конференций.

Eco-mobius выполнен по схожей концепции с Project Ara. Смартфон состоит из основы и различных модулей, подлежащих к замене.

Свою концепцию компания ZTE оправдывает с точки зрения охраны окружающей среды — меняются лишь составные части устройства.

Игра дополнительной реальности Ingress прошла стадию бета-тестирования

Еще давно мы писали про Ingress – игра с элементами дополнительной реальности от Google. До недавнего момента для того, чтобы поиграть в Ingress требовалось специальное приглашение – «инвайт». Сегодня же компания объявила о том, что игра прошла тестирование и Ingress доступна для скачивания в Google Play.

Напомним, что Ingress является многопользовательской онлайн игрой, в которой можно выступить за одну из фракций. Цель игры – накопление энергии, повышение уровня и захват порталов, принадлежащих фракции противника. Порталы могут размещать все игроки на реальных картах – как правило, их помещают на различные памятники и популярные места.

Помимо этого, в игре существует сюжет, который развивается в реальном времени. Новые подробности о сюжетных поворотах выкладываются в качестве видео и изображений на сайте игры.

На этом новости из мира Android за неделю подходят к концу. Следующий дайджест выйдет как всегда в пятницу. До встречи!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №1
  • Обзор главных событий недели #Android №2
  • Moto G: слухи и утечки информации
  • Nexus 5 и Android 4.4 KitKat будут представлены 14 октября
  • Motorola Moto G — новый смартфон или обновленная версия Moto X?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus