История компании Motorola

Захватывающие вещи происходили с компанией Motorola. Последние годы были бурными для компании, которая выпустила первый мобильный телефон, но она в очередной раз вышла «сухой из воды». Moto X – это первый смартфон в мире, который всегда слушает и слышит голос своего хозяина, всеобъемлемо используя в значительной степени неиспользованный потенциал Google Now. Приобретение компанией Google Motorola Mobility, наконец, начинает приносить свои плоды. Может ли это означать начало «золотой эры» для отца-основателя современного мобильного мира?

Глубокие корни

Вряд ли хоть одна компания, производящая мобильные устройства, может похвастаться такой же историей, как компания Motorola. Motorola была основана в 1928 году, когда братья Галвин купили на аукционе производственное оборудование. Начав свою деятельность со штатом в пять сотрудников и заработной платой в неделю всего $63, компания выпустила свой первый продукт который позволил радиоустройству, работающему на батарейках, получать питание от бытовой электроэнергии.

Внедрившись в радио-производство в 1930 году, компания встретила свой первый большой успех в производстве автомобильных радиоприёмников. Этот продукт в первые получил имя Motorola, но это не послужило причиной официально заменить имя Galvin Manufacturing Corporation до 1947 года. К концу 1930-х годов Motorola была уже хорошо известным брендом в производстве бытовых радиоприемников, патефонов и оборудования двусторонней радиосвязи.

В 1940-е годы компания получила крупный контракт на производство военных портативных радио-раций. В ходе этого десятилетия, радио Motorola начали применяться в такси и автомобилях в сервисах радио-телефонной связи предоставляемой Bell в Чикаго. Компания также приступила к производству бюджетных телевизоров. Вкладывая большие инвестиции в исследования, компания внедряла все новые и новые инновации. Motorola выпустила первые коммерческие транзисторы большой мощности в 1955 году, а также приемо-передающие радио-устройства с низким энергопотреблением для транспортных средств в 1960 году.

Компания получила заслуженный статус пионера самого края технических достижений. Именно с устройства компании Motorola впервые передавалось сообщение «Это маленький шажок для человека и огромный шаг для всего человечества» в 1969 году!

Мобильные телефоны

Президент Никсон еще проживал в Белом Доме и война во Вьетнаме еще вовсю бушевала, когда Motorola продемонстрировала первый портативный мобильный телефон в Нью-Йорке в 1973 году. Прошло еще десять лет и DynaTAC увидел своих первых покупателей. Motorola по-прежнему производила много радиотехники и полупроводниковой продукции, которая поставлялась множеству крупных компаний, таких как Atari и Amiga во время компьютерной революции, но мобильный рынок начал показывать наилучшие результаты. Первый мобильный телефон-«раскладушка» был впервые выпущен компанией Motorola в 1989 году – MicroTAC.

Линейка устройств была улучшена на протяжении 1990-ых годов и компания также добилась определенного успеха со своими двунаправленными пейджерами, представила полностью цифровой стандарт HDTV и была вовлечена в интернет-революцию, производя кабельные модемы и занимаясь VoIP-технологиями. Мобильные телефоны были большей частью бизнеса компании и Motorola была крупнейшим производителем в течение нескольких лет, но к концу 90-ых Motorola сняла венец.

Невероятный успех компании с линейкой Motorola Razr, начиная с 2004 года, исправил положение Motorola и заставил забыть о ее неудачах. V3 был редкой смесью модного дизайна и функциональности и за 4 года было продано более 130 миллионов экземпляров этой модели. Но проблема была в том, что Motorola начала топтаться на месте, все глубже увязая в болоте, пытаясь повторить этот успех, штампуя все больше Razr-подобных моделей и получая, естественно, все меньше и меньше прибыли. Но конкуренты начали продавать устройства с сенсорными экранами, успех ждал 3G-сети и эра смартфонов того времени заканчивалась.

Слишком поздно для смартфонов

Дела у компании Motorola стали обстоять наиболее мрачно в начале 2008 года. Компания продала 1,5 миллиона RAZR-подобных мобильников за последний квартал того года, но потеряла 388 миллионов фунтов стерлингов. Apple продала 2,3 миллиона iPhone’ов за тот же период. Samsung также уже давно обошел Motorola по всем параметрам. Инвесторы Motorola уже всерьез подумывали над тем, чтобы прикрыть мобильный бизнес и спасти ту более прибыльную часть компании, которая занималась телевизионными приставками, радиоприемниками, сканерами и сетевым оборудованием. Было много увольнений и, конечно же, немало «дезертирств» в Apple. Доля рынка упала ниже 10% и все летело к чертям по наклонной.

В 2009 году Motorola анонсировала свой первый Android-смартфон. Motorola Cliq был запущен на T-Mobile в США и продавался под именем Dext в остальных уголках планеты. Он работал на ОС Android 1.5 Cupcake и оснащался 3,1-дюймовым дисплеем с разрешением 480 на 320 пикселей, который можно было сдвинуть в сторону, чтобы открыть полную физическую QWERTY-клавиатуру. Дизайн устройства был громоздким и оболочка Motoblur тормозила работу телефона и значительно задержала обновление смартфона до новой версии Android 2.1. Cliq, запущенный в октябре 2009 года, вскоре ушел на второй план, из-за другого смартфона Motorola, который вышел на рынок в следующем месяце.

Droid, которого все ждали

Verizon приняли решение продвигать некоторые Android-устройства и компания всерьез занялась маркетингом. AT & T все еще занимались исключительно iPhone’ами, которыми Verizon не интересовалась вплоть до 2011 года. Поэтому Verizon требовалась просто необходимая альтернатива, которая послужила бы конкурентом iPhone от AT & T. Лицензирование названия Droid, которое принадлежало LucasFilm помогла Motorola совместно с Google выпустить Motorola Droid – первый смартфон из длинной линейки Droid-устройств. Motorola Droid продавалась, как реальная альтернатива iPhone и маркетинговая компания «Droid Does» фокусировалась на тех особенностях устройства, которых недоставало Apple-овскому флагману.

Motorola Droid был первым в мире смартфоном, работающим на Android 2.0 Éclair и он был начинен просто потрясающим набором спецификаций. Он имел 3,7-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 854 на 480, процессор мощностью 600 МГЦ и 5 МП камерой. Он также оснащался физической QWERTY-клавиатурой и поставлялся, слава Богу, без оболочки Motoblur. Отзывы о смартфоне были хорошими и, согласно Flurry, Droid продался числом более миллиона экземпляров за первые 74 дня продаж, что затмило продажи Nexus One и даже оригинального iPhone.

Motorola словно обрела второе дыхание и в 2010 году последователи Droid были тоже довольно успешными, особенно Droid X. Смартфоны от Motorola стали снова приносить компании прибыль, но компании не удалось заработать на своем успехе с Android-устройствами за пределами США и конкуренция с HTC и Samsung стала очень жесткой, так как они уже выпускали настоящие хиты на платформе Android. Сумасшедшие эксперименты Motorola с новыми форм-факторами, такими, как BackFlip и FlipOut были настоящей катастрофой.

Новые проблемы

В январе 2011 года компания Motorola была разделена на части – Motorola Mobility и Motorola Solutions. У инвесторов были большие сомнения по поводу долгосрочности перспектив мобильного подразделения компании и, как оказалось, сомнения были вполне обоснованными.

Motorola Mobility попытались ввести новшество на рынок со своим устройством Atrix. Это был один из первых Android-смартфонов с двух-ядерным процессором, но главной «изюминкой» была его способность сгибаться, как ноутбук, со специальной док-периферией. Также у него был сканер отпечатков пальцев. Вокруг смартфона было много волнений, но они просто не оправдались.

ChesterTan

Первый планшет, который был разработан под новую версию Android для планшетов от Google, 3.0 HoneyComb, был Motorola Xoom. Несмотря на вроде как благоприятные условия, он оказался слишком дорогим, чтобы проявить себя на рынке и он не продавался сплошь и рядом, как на то надеялась компания Motorola.

Попытки инноваций продолжались и Motorola пыталась возродить свои прошлые успехи, создав Droid Razr. Вышедший в конце 2011 он имел отличные характеристики и рекламировался, как самый тонкий в мире смартфон, при толщине всего 7,1 мм. У него также было кевларовое покрытие на задней крышке для прочности. Он был привлекательным премиум-устройством и получил хорошие отзывы, но что то было не так именно со стратегией Motorola.

Samsung, Apple, HTC и даже LG опережали Motorola. Компания производила хорошие устройства, но они были дорогими. Международные релизы также были редкими и в основном продукты продавались на территории США. Крупная задержка с выпуском своего первого 4G LTE смартфона также нанесло компании серьезный ущерб. Компания не смогла заработать на большом буме, который вызвал Android и пропустила основной ажиотаж вокруг 4G. К середине 2011 года доля Motorola на рынке упала до 4.1 %.

Google на белом коне

Летом 2011 года стало известно, что Goolge собирается приобрести Motorola Mobility за $ 12,5. Сделка не была завершена до следующего лета. Общее мнение сводилось к тому, что Google необходимы патенты компании Motorola – не более того, чтобы вооружиться в текущей патентной войне с Apple и Microsoft, особенно после того, как Google пропустила патентный пакет Nortel.

Идея, что Motorola может вернуться, чтобы бросить вызов основным игрокам рынка мобильных устройств снова, казалась безумной. Доля рынка падала все ниже и ниже. Но в феврале этого года финансовый директор компании Google пролил свет на сложившуюся ситуацию. «Мы унаследовали 18 месяцев прокладывания трубопровода, который необходимо осушить прямо сейчас, пока мы находимся на пике построения новой волны инноваций и производственных линий», пояснил он.

Таким образом, Google создал совершенно новое лицо смартфонов от Motorola.

Moto X и Moto G

Первым устройством от Motorola, выпущенным под влиянием Google, стал смартфон Moto X, который увидел свет в августе. Он был хорошо принят публикой и подчеркнул основные потенциальные направления для Android OEM. Подвязавшись галстуком в виде Google Now и всегда слушающими владельца и готовыми к мгновенному реагированию сенсорами, смартфон вполне может проложить путь для более свободного и простого управления, что ОБЯЗАТЕЛЬНО станет самым важным фактором для мобильных устройств в будущем. Смартфон также относительно доступен по цене и предлагает некоторые интересные возможности кастомизации.

Ограниченный выпуск Moto X в США напоминает о некоторых традиционных для компании Motorola проблемах и это очень расстроило потенциальных клиентов в остальных частях мира. Слишком рано говорить о том, насколько успешным может стать новый старт с Moto X, но компания не сидит сложа руки.

Новый смартфон Moto G, определенно, создал существенное волнение на рынке. Генеральный директор компании Motorola, Дерек Вудсайд, много говорил о потенциале бюджетных устройств в последнее время, но никто не видел подтверждения его словам на деле. Но смартфон по цене в $ 179 с контрактом с впечатляющими характеристиками и Android 4.3 на борту, готовящейся к обновлению до Android 4.4 – тому подтверждение. Широкий международный релиз показывает горячие амбиции компании Google и их ликование тому, что развивающиеся рынки покупают смартфоны с их программным обеспечением и услугами.

Такая цена освобождает людей от тирании 2-годового контракта в США. Также низкая цена Moto G доказывает тот факт, что услуги Google работают и работают хорошо без необходимости иметь устройство с характеристиками самого высокого уровня. Этот шаг поможет Google приблизиться к своей конечной цели – навсегда втянуть как можно больше людей в свою «экосистему».

Впервые за долгое время у покупателей появились действительно веские причины покупать Motorola. Тот факт, что Android 4,4 всего за три недели появился на Moto X служит хорошим предзнаменованием для последующих будущих обновлений и Moto G – явно лучший бюджетный смартфон в данный момент на рынке.

Motorola Mobility не впервой привыкать к успеху, но ее судьба, как компании, принадлежащей Google, было сложно предсказать до сих пор. Теперь же, я считаю, что возвращение короны компании лежит в недалеком будущем.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (12 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Утечка фотографии Motorola Droid MAXX
  • Google может передать производство Google Glass компании Motorola?
  • Ряд смартфонов от Motorola получает обновление KitKat
  • Новые снимки Motorola Droid Ultra
  • В сети появилось изображение белого Motorola Droid Ultra?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus