Бюджетные и устаревшие устройства обновятся до Android 4.4 KitKat

Сегодня в сети появилась на первый взгляд незначительная утечка документации OS Android 4.4 KitKat. Однако, если верить источнику, новая версия операционной системы решит проблему поддержки устаревших и бюджетных моделей Android-устройств. Кроме того, KitKat принесет поддержку различных функций – например, поддержку шагомера и улучшенные возможности NFC.  

Все же главной деталью в утекших материалах стала унификация программного обеспечения на большинстве Android-устройств. Для Google это больная тема – большинство бюджетных и не самых новых смартфонов и планшетов работает на устаревших версиях Android. Более того – некоторые устройства не получают обновления несколько лет, а пользователи уже давно потеряли надежду на актуализацию своих аппаратов. Страдают от такой ситуации и разработчики – оптимизировать приложение под версии Android с большой разницей в функционале весьма трудно, что чаще всего ведет к игнорированию более старых версий платформы.

Более гладкая ситуация в этом плане обстоит у Apple. Несмотря на то, что на новую iOS 7, согласно статистике, обновляются менее охотно, чем на прошлую версию операционки, 2/3 всех пользователей i-устройств уже обновились до актуальной версии.

Для визуализации «наболевшего» отлично подходит статистика версий Android, которая периодически проводится сообществом разработчиков операционной системы. Данная информация – результат 7-дневных исследований, которые закончились 2 октября.

  • 4.1.x-4.3  Jelly Bean – 48,4%
  • 4.0.3-4.0.4 Ice Cream Sandwich – 20,6%
  • 3.2  Honeycomb – 0.1%
  • 2.3.3-2.3.7 Gingerbread – 28.5%
  • 2.2 Froyo – 2.2%

Похоже, что вскоре эти цифры станут уже не актуальны. Как говорится в утекших документах, Android 4.4 максимально оптимизирует расход оперативной памяти таким образом, что устройства даже с 512 МБ «оперативки» смогут обновиться до новой версии операционной системы и будут получать разумно оптимизированные приложения. Также это значит, что и носимые устройства (google glass, galaxy gear и прочее), популяризация которых уверенно растет,  также будут работать «на одной волне» с планшетами и смартфонами.

Напомним, что Android 4.4 KitKat будет анонсирована вместе со смартфоном Nexus 5. Точная дата мероприятия еще неизвестна, однако, если верить последним слухам, большая презентация пройдет на этой неделе.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Устройства Samsung «мигрируют» с ОС Android
  • Galaxy S3 и S4 обновятся до Android 4.3 в октябре
  • Nexus 5 и Android 4.4 KitKat будут представлены 14 октября
  • Следующая версия Android получит название Android 4.4 KitKat
  • Samsung обновит свои устройства до Android 5.0 Key Lime Pie

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus