Всё, что вы хотели знать о будущем «гуглофоне» Nexus 5

В то время, как все крупнейшие компании представили свои флагманские устройства на ближайший полгода-год, анонса кое-чего мы ещё не увидели. К рынку Android-устройств приближается новый смартфон от «корпорации добра» — Nexus 5. О нём в последнее время говорят всё больше и больше, множество слухов, утечек появляется ежедневно в Сети. Давайте же соберём воедино все частички информации о смартфоне от Google. 

Имя и кодовый номер

Из того, что на сегодняшний день нам известно, есть вполне неплохой шанс, что смартфон будет именован как Nexus 5. Во-первых, модель 2013 года является пятым смартфоном в серии Nexus, но более важно то, что устройство будет иметь 5-дюймовый (или приблизительно) дисплей.

Google сохранил название Nexus 7 для 7-дюймового планшета в этом году, значит, вероятнее всего, технологический гигант будет так же именовать и свои смартфоны.

Ещё именно это имя появляется и в лог-файле, который якобы был скачан с нового аппарата.

Что касается кодового  номера, документы FCC показывают, что Nexus 5 несёт номер  LG-D820. Google использует кодовое название Hammerhead для обозначения нового Nexus внутри собственной компании.

Характеристики и особенности

Как и его предшественник, Nexus 5 основан на аппаратной платформе LG, показывая спецификации, которые аналогичны LG G2. Смартфон будет работать на процессоре Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974, состоящем из четырёх ядер Krait 400 с тактовой частотой 2.3 ГГц. Snapdragon 800 выполнен по 28nm тех. процессу. Он работает быстрее и эффективнее чипов Snapdragon 600, смартфоны на которых начали появляться в первом квартале 2013 года. В синтетических тестах новейшая SoC занимает почётное первое место, а устройства, использующие этот процессор, такие как Samsung Galaxy Note 3 и Sony Xperia Z1, показывают, что производительность в реальной жизни действительно хороша. Чип с лёгкостью справляется со всеми новейшими играми, а ещё легко и быстро может выполнять повседневные задачи. В роли графического процессора здесь выступает Adreno 330, который способен предоставить графику высочайшего уровня.

В Nexus 5, вероятно, имеется 2 ГБ оперативной памяти, как и в LG G2. С точки зрения внутренней памяти, мы ожидаем, что базовая версия смартфона сможет похвастать 16ГБ без возможности расширения за счёт карт MicroSD.

Камера и батарея

После запуска G2 и выпуска документации FCC, содержащей изображение модуля камеры предполагаемого Nexus 5, было предположение, что новый Nexus будет иметь ту же 13МП камеру, как и G2. На деле же оказалось, что это просто принятие желаемого за действительное, т.к. лог-файл упоминает 8МП основную камеру и 1.2МП фронтальную. Что ж, гуглофоны никогда не могли подразнить своими модулями камеры.

LG G2 имеет шикарную камеру с функцией оптической стабилизации. Было бы большим сюрпризом, если бы Nexus 5 нарушил сложившуюся тенденции, следуя которой все смартфоны Nexus имеет не очень хорошие камеры. В совершенстве, конечно, будущее устройство должно будет иметь оптическую стабилизацию.

Согласно документации FCC, телефон получит батарею на 2300 мАч. Это на 200 мАч больше, чем в прошлом поколении Nexus, но надо понимать, что пятый смартфон Google получит ещё и более хороший, а значит и более прожорливый дисплей. Nexus 4 был, прямо скажем, плох в автономной работе. Не будем ничего предполагать, понадеемся, что Google и LG удастся удивить нас в этой части.

Датчики 

Nexus 5 обещает стать первым смартфоном серии, который будет способен работать в сетях LTE. Это является хорошей новостью для всех потенциальных покупателей смартфона от Google, ведь прошлогоднее устройство многие не купили именно из-за отсутствия LTE.

Также смартфон получит NFC, Bluetooth 4, Wi-Fi 802.11 B / G / N / AC. Лог-файл устройства показывает целый перечень датчиков в Nexus 5, включая барометр и магнитометр.

Дизайн

В то время как Nexus 5 основан на той же аппаратной платформе, что и  LG G2, утечки указывают на то, что два телефона будет различаться по дизайну.

  

Во-первых, Nexus 5 будет иметь клавишу питания и качельку громкости по бокам, в отличие от уникального размещения кнопок на задней панели в G2. Несколько изображений, просочившихся в Сеть,  показывают, что Nexus 5 будет иметь частички дизайна от Nexus 7 (2013), по-видимому, стремясь унифицировать образ семейства Nexus.

В передней части Nexus 5 будет выглядеть как и Nexus 4, а вот задняя крышка поменялась, заменив стекло прошлогоднего девайса стильной прорезиненной крышкой, как у Nexus 7. Широкое кольцо вокруг камеры и логотип Nexus на всю панель позаимствованы из нового поколения 7-дюймовых планшетов от Google.

Что касается размеров, то пока ещё неизвестно каким будет новый смартфон. Хотя, нам кажется, что устройство будет с более тонкой рамкой у экрана, это должно позволить девайсу быть такого же размера, как и Nexus 4, несмотря на больший размер дисплея.

Программное обеспечение 

Без сомнения, Nexus 5 будет запущен с Android 4.4 KitKat на борту. Необычно то, что Google объявила название новой версии Android заранее еще в начале сентября, но это все, что на данный момент официально известно о KitKat. Неофициально, некоторые предполагают, что Google будет оптимизировать Android 4.4 для улучшения потребления ресурсов.

Как ожидается, новая версия ОС изменится в плане дизайна. Вместо «сине-сине-синего» дизайна, Android 4.4 отдаст себя более ярким цветам. Вполне можно будет назвать её радужной ОС. Немного изменились иконки, они стали более минималистичными, плоскими, и показала более улучшенный вид «звонилка». Примерно то же сложилось в интерфейсе недавно увидевшей свет iOS 7. Ещё  изменилась шторка уведомлений (смотрите скриншот ниже), по крайней мере на первый взгляд. Хорошо всё это или плохо — решать вам, всё-равно Android славится своей возможностью кастомизации, вполне возможно, что для любителей дизайна Jelly Bean или других версий ОС что-то да придумают.

Дата выхода и цена

Все ожидают выхода Nexus 5 примерно в октябре, через год после выхода Nexus 4. Недавно мы узнали, что Google организует 14 октября мероприятие, вполне возможно, что именно там и будут представлены Nexus 5 и KitKat.

А как насчет цен? Nexus 4 стал хитом благодаря своей низкой цене, и мы думаем, что Google будет продолжать этот путь. Стоит ожидать цену на Nexus 5 с 16ГБ памяти на борту в 300-350$. Nexus 7(2013) немного возрос в цене, вполне возможно, что то же произойдёт и с Nexus 5 для покрытия расходов на компоненты.

Итог 

От нового смартфона корпорации не стоит ожидать чего-то мега-крутого и необузданного. Нас ждёт вполне хороший флагманский смартфон с ценой, которая просто рвёт всех конкурентов с подобными характеристиками. Огромной плюс смартфона в его обновляемости, он будет первым получать все обновления ОС от Google. Ждём 14 октября и надеемся, что все слухи подтвердятся и, возможно, изменятся в лучшую сторону.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.3/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google представит новый Nexus 10
  • «Связной» открыл предзаказ LG Nexus 4
  • Nexus 7 скоро поступит в продажу по всему миру. Россия и Украина, конечно, не в этом списке
  • Продажи Google Nexus 7 превысили 4,5 миллиона
  • Google Nexus 5 будет меньше прошлого «гуглофона»

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus