Phonebloks: концепция модульных телефонов

Согласитесь, в наше время сложно купить смартфон, который не устареет на следующий день после покупки. Например, вы купили смартфон, на следующий день вы видите по телевизору рекламу о новом телефоне, который (о, Боги!) имеет более громкий динамик, нежели ваше нынешнее устройство. Неужели вы сразу же побежите в магазин за новым смартфоном, потому что вам не нужен этот «кусок хлама», который не может звучать громче? Навряд ли. На сайте Thunderclap был опубликован проект Phonebloks — модульный телефон. Что это такое? Это концепт девайса, который собран отдельными заменяемыми блоками (процессор, ОЗУ, батарея и т.д.). 

Если вдруг вам потребуется замена устаревшего «органа» вашего устройства, то вы сможете просто пойти в магазин за новеньким «железом» и сделать ваш старенький смартфон новейшим флагманом.  Проект набрал 79000 голосов из нужных 100000, хотя времени осталось больше месяца. Эти подписи должны показать разработчикам, что юзерам нужны именно такие смартфоны. Конечно, компаниям будет сложно отказаться от нынешних бизнес-моделей, но ведь надо когда-то начинать?

Есть довольно много потенциальных проблем с концепцией, от технических (например, какой универсальный интерфейс сможет поддерживать все эти модули?), до экономических (сколько будет стоить, скажем, модуль камеры?).

Создателем этого интереснейшего проекта является голландский дизайнер Дейв Хэккинс (Dave Hakkens). Он искренне верит, что концепт так или иначе сойдёт с чертёжной доски. Что ж, всё возможно, тем более, что проект уже нашёл отклик в сердцах многих пользователей.

Будем надеяться, что проект привлечёт интерес со стороны инвесторов и производителей.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (12 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Приложение Facebook сохраняет номера телефонов на серверах компании
  • Новый Android-смартфон от Facebook: клюнут ли покупатели?
  • Проект Google Babel все еще в разработке и он готовит перевод телефонных звонков в реальном времени
  • Успешный проект на Kickstarter — недорогие портативные зарядные устройства
  • Android 4.2 получит название Key Lime Pie

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus