DukePad: планшет «сделай сам» от Oracle

Громоздкое устройство на изображении выше — первая попытка Oracle произвести планшет. Называется это чудо DukePad. Но, не торопитесь критиковать и шутить по поводу этого планшета. Это — не обычное пользовательское устройство. DukePad — на 100% open source, а это значит, что вы самостоятельно подберете к нему необходимые детали.

Конечно, не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Oracle работает со многими поставщиками и предоставляет некий “набор радиолюбителя” — все необходимое для сборки и запуска планшета. Словом, если вы соскучились по радиолюбительской романтике, то DukePad — именно то, что вам нужно.

Стоит ли говорить, что DukePad вряд ли понравится обычному пользователю. А вот если дух инженерии ещё не умер в вашей душе, то почему бы и не поковыряться в планшете.

Сердцем устройства стал ARM процессор Raspberry Pi, а операционной системой — Raspbian Linux с пользовательским интерфейсом, написанным на Java SE 8.

DukePad имеет 10-дюймовый экран, 16 ГБ встроенной памяти, 512 МБ оперативной пакмяти, WI-FI и камеру. Цена устройства — $350, что немало, как для набора запчастей. Да, и кстати, вас не очень порадует версия Android, которую возможно использовать на планшете — всего лишь медленная 2.3. Но, также доступны и Linux, и даже Firefox OS.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.6/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Sony XTRUD — смартфон «сделай сам»
  • Очередной планшет от НР с чипсетом Tegra 4
  • HP представили 21.5-дюймовый планшет c OS Android
  • 13.3-дюймовый планшет FamilyPad от Archos
  • Aocos PX102 – бюджетный планшет с док-клавиатурой

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus