Без проводов — приложения для управления Android-устройством с ПК

Изначальная идея мобильного телефона – отказ от проводов. Сейчас для подзарядки и синхронизации смартфона с ПК провода использовать все-таки приходится.

С другой стороны, беспроводные зарядные устройства скоро станут нормой для каждого устройства, а синхронизировать смартфон или планшет с компьютером через Wi-Fi можно уже сейчас установив обычное приложение на Android-устройство.

В рамках этого обзора рассмотрим приложения, которые позволят не только передавать файлы «по воздуху», но и использовать практически весь функционал устройства прямиком с ПК.

AirDroid

AirDroid достаточно молодая, но очень известная программа для синхронизации Android-устройств с ПК. Секрет успеха AirDroid – простота использования и огромное количество функций.

Примечательно, что совершить синхронизацию можно как посредством мобильного интернета, так и Wi-Fi. В первом случае, для управления устройством с ПК требуется зайти на официальную страницу приложения, где будет доступен веб-интерфейс. Если же Android-устройство и ПК работают в одной сети Wi-Fi потребуется зайти на конкретный адрес, который будет сгенерирован приложением. Также можно синхронизировать приложение с аккаунтом google – это позволит, например, посмотреть на карте месторасположение аппарата.

Веб-версия приложения представляет собой рабочий стол с иконками, соответствующими определенной директории в памяти смартфона (фото, музыка, видео) или функции – можно запустить камеру, отправить сообщение, позвонить или открыть телефонную книгу. В разделе «Рингтоны» можно настроить мелодию на каждый вид оповещения – будильник, звонок или сообщение.

Также есть отличный файловый менеджер – можно удалять, или производить двусторонний обмен файлами между памятью устройства (или карты памяти) и ПК. Кроме того, возможна установка приложений прямо из веб-версии приложения.

Доступна функция просмотра экрана устройства, однако для этого необходимы root-права.

Стоит заметить, что явных аналогов у AirDroid нет, за исключением Kies Air – это приложение доступно исключительно для устройств Samsung. Плюсом является то, что приложение распространяется абсолютно бесплатно.

WiFi File Transfer Pro

В отличие от прошлого приложения, WiFi File Transfer представляет собой исключительно файловый менеджер для синхронизации ПК и Android-устройства «по воздуху».

Работает WiFi File Transfer только через Wi-Fi, при этом ПК и мобильное устройство должны находится в одной сети. После запуска приложения генерируется ссылка, которую нужно ввести в браузере компьютера.

Веб-версия приложения – начинка вашего устройства, показанная по различным категориям. Также как и в AirDroid есть возможность двусторонней передачи файлов.

Стоит отметить простоту использования, а также возможность защиты подключения. В настройках можно настроить пароль доступа, который будет запрашиваться при каждой синхронизации.

Kies Air

Kies Air официальное приложение Samsung для синхронизации смартфонов и планшетов с ПК. Примечательно, что приложение работает только с продуктами Samsung и установить Kies Air на Android-устройства других производителей невозможно.

Kies Air при подключении каждый раз генерирует пароль для защиты подключения – для удаленного контроля устройством этот факт нельзя не учесть.

При запуске Kies Air, также как и в двух предыдущих приложениях, генерируется URL-адрес, который необходимо ввести в браузере на компьютере. Также есть версия Kies Air для компьютера, через которую также можно произвести синхронизацию. Функционал веб-версии и программы одинаков – но внешне программа выглядит красивее, а интерфейс более понятен.

В Kies Air, как и в AirDroid со смартфоном можно делать практически все. Доступна работа с файлами – через файловый менеджер, или же категории, соответствующие типу файлов.

Также доступны функции смартфона – работа в ежедневнике и контактах, звонки, текстовые сообщения. В меню есть специальный музыкальный проигрыватель, который позволяет прослушивать на компьютере музыку с памяти Android-устройства.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.4/10 (11 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Evernote, Twitter и Facebook анонсировали свои приложения для Google Glass
  • Обзор офисного приложения Smart Office 2
  • AV-test.org составили свой первый доклад об антивирусах для Android, сравнив 22 разных антивирусных приложения
  • Google готовит инструмент для синхронизации Android-устройств
  • Программа безопасности Full Tilt Security Key для Android

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus