Сможет ли новый Moto X вернуть компанию Motorola обратно в игру?

Это была долгая и холодная зима для компании Motorola. Тысячи рабочих мест были урезаны с тех пор, как Google взяли дела под контроль, продажи продолжали разочаровывать и компания больше не в силах конкурировать с крупными игроками мобильного рынка. Все надежды возлагаются на Moto X, следующий флагманский смартфон от Motorola. Ему придется произвести серьезное впечатление на покупателей, чтобы изменить судьбу компании. Но сумеет ли он?

Moto X должен отвечать высоким требованиям, но он действительно может изменить положение Motorola к лучшему.

Краткая история

Компания Motorola была основана еще в далеком 1928 году, хотя первые два года своего существования она носила гораздо менее броское название Galvin Manufacturing Corporation. Компания работала в сфере радио и телевидения на раннем этапе своего существования, но известность получила, когда всерьез занялась телекоммуникациями. Нил Армстронг произнес свои бессмертные слова «один маленький шаг» на Луне, используя оборудование Motorola еще в 1969 году и, всего четыре года спустя, компания продемонстрировала первый в мире портативный телефон.

На этом компания не поставила точку и в 1983 году Motorola произвели первый в мире коммерческий мобильный телефон DynaTAC 8000X. За этим последовала череда хитовых моделей на протяжение 90-ых годов и до начала нового тысячелетия. Motorola действительно рулила мобильной индустрией в ранние годы, но последним успехом компании был телефон Motorola Razr, выпущенный в продажу в 2004. “Смартфоновая революция” заставила компанию Mototrola остаться позади и потерять миллиарды, в результате чего компания разделилась на двое в 2011 году. Спустя несколько месяцев компания Google купила Motorola Mobility за $ 12,5 миллиардов.

Возрождение из пепла?

Те, кто ожидал, что Google возродят Motorola Mobility быстрой чередой инноваций, вскоре были разочарованы. Ходили домыслы о том, что приобретение компании было для получения патентов, а не аппаратного обеспечения, но главный финансовый директор Google, Патрик Пичетт, пролил свет на ситуацию во время своего выступления на технологической конференции Morgan Stanley Technology еще в феврале: “Motorola имеет большой набор активов, но также компания имеет линейку продуктов, которые были неплохими, но не дотягивали до таких стандартов, чтобы Google сказали ‘вау, это новаторство, это несет перемены’”, — пояснил он и добавил, — “Мы унаследовали 18 месяцев проложенного пути, который мы действительно должны сейчас продолжить, пока мы создаем следующее поколение производственных линий”.

Moto X – это свет в конце этого пути, но сможет ли один высококлассный смартфон поменять все в лучшую сторону?

Компании нужен X-фактор

Если новый Moto X хочет попасть в главный фокус текущей панорамы мобильных устройств, где доминируют девайсы от Apple и Samsung, то над смартфоном придется действительно постараться и попотеть, чтобы он выделился. Разработчикам придется предложить покупателям что-то по-настоящему выделяющееся из “толпы” других Android-устройств. Этот смартфон должен быть лишен любых недостатков и быть доступен для покупки по всему миру. Придется менять восприятие компании Motorola общественностью, доказывать, что компания не канула в лету и от нее еще стоит ждать громких инноваций.

Конечно, умный маркетинг сделает часть предстоящей работы, но если устройство, которое Motorola собираются дать в руки пользователей не будет по-настоящему восхитительным, этого будет не достаточно для того, чтобы поднять с колен компанию.

Захватывающие перспективы

Вся хитрость заключается в том, чтобы сделать продукт, который потребителям просто необходимо будет иметь, что означает объединение наилучших дизайнерских решений и, по крайней мере, одно убийственное уникальное торговое предложение.

По словам главы Motorola, Денниса Вудсайда, который выступал на конференции D11 в конце мая, Moto X включает в себя полный пакет. Он говорил о смартфоне, который “контекстуально осведомлен” обо всем. Он знает, что вы достали его из кармана, потому что у него есть сенсоры. Он использует акселерометр и гироскоп, чтобы определить положение, в котором вы его держите, когда хотите сделать фотоснимок или начать видеозапись. Вам не придется запускать приложение камеры, смартфон сделает это за вас автоматически. Он будет знать, когда вы ведете автомобиль, и автоматически включит безопасный режим вождения.

Похоже, что речь идет о телефоне, направленном на то, чтобы упреждать все ваши потребности и желания. Если прогностические догадки верны, нет никаких сомнений, что это просто захватывающая перспектива. Все вышеописанное будет действительно выделять Moto X из “толпы” прочих Android-смартфонов.

Надежная основа

Компания Motorola не отталкивается от того, как выгодно продать Moto X. На D11 Вудсайд намекнул на то, что цена на смартфон может стать для многих сюрпризом: “Одна из областей, открытая по нашему мнению для Motorola – создавать высококачественные, недорогие устройства. Цена на обычный мобильный телефон в среднем в мире составляет $ 30. Цена смартфона – около $ 650. Такое положение дел не будет сохраняться в дальнейшем”.

Вудсайд также поведал о том, что Moto X будет изготавливаться в США. Это означает быстрые обороты и гибкость, которые помогут Motorola нанести стремительный удар по рынку, на который компания надеется. Также это позволит компании получить дополнительных покупателей и поклонников, вдохновленных продуктом, сделанным в их стране, и созданием дополнительных рабочих мест с хорошими условиями труда, две вещи, над которыми возится в последние месяцы компания Apple.

Помимо одного устройства от Motorola, мы могли бы задуматься о новой линейке устройств. Различные характеристики и опции кастомизации должны позволить Motorola ориентироваться на различные слои населения. Мы также увидим перерыв в особых отношениях Motorola с компанией Verizon. Вудсайд сказал: “Moto X будет широко распространяться и это первый раз для компании Motorola за много лет. Поддержка со стороны дистрибьюторов была фантастической”.

Может ли все это сойтись воедино?

Мы считаем, что может. Moto X должен отвечать очень высоким требованиям, но он действительно может изменить положение компании Motorola к лучшему. Вопросительный знак все еще стоит насчет версии Android, которая будет использована в смартфоне. Ранние слухи предполагают, что этот Moto X проложит начало для новой версии Android и тогда это действительно будет большим событием в мире мобильной индустрии.

Если Motorola действительно сможет произвести серьезный, прочный Android-смартфон с большим временем автономной работы, правильным пользовательским интерфейсом, по привлекательной цене, то всем нам ничего не останется, как снова с улыбкой сказать: “Hello, Moto”!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Фото неизвестного устройства Motorola попали в сеть
  • Moto X: смартфон, способный удивлять
  • Samsung: «Без наших патентов iPhone существовать не сможет»
  • Слухи о Google Motorola ‘X Phone’
  • Очередные фото X-Phone от Motorola

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus