Носимые устройства: краткая история и взгляд в будущее (часть 2)

В прошлый раз мы поговорили о истории возникновения носимых устройств, сегодня же давайте немного поразмышляем о «умных часах» и Google Glass, а также о будущем и настоящем переносных девайсов. Итак, носимые устройства, вторая часть, поехали!

С новым десятилетием пришёл и новый, нестерпимый интерес к переносным вычислительным технологиям. С такими компонентами, как дисплеи, процессоры, батареи, которые становятся все более дешёвыми, более эффективными и более продвинутыми, носимым устройствам стало развиваться намного легче. В начале нового десятилетия мир увидел шестое поколение IPod Nano, который поставляется с ремешком от часов в комплекте, который позволяет использовать iPod Nano в качестве носимого на запястье компьютера.Новое десятилетие популяризировало SmartWatch и установило их как новый сегмент на рынке потребительской электроники.

SmartWatch

После возникновения смартфонов, чтобы ими было легко управлять, придумали некое устройство-помощник, дополнительное устройство для смартфона: SmartWatch. Люди хотели сделать из наручных часов нечто большее, чем просто игрушку для отображения времени и даты. Сейчас «умные часы» уже догоняют мобильные устройства как в плане характеристик, так и в плане программного обеспечения, яркий пример тому — часы от EmoPulse. Определение для «SmartWatch», однако, весьма неоднозначно. В мире нету устоявшихся стандартов относительно того, что квалифицируется как реальные SmartWatch. Японская компания Sony представила первые в мире «умные часы». Sony SmartWatch выполняет свою работу, как наручные часы, которые, в паре со смартфоном, могут предложить такой ряд функций, как просмотр самых последних новостей, чтение текстовых сообщений, получение уведомлений.

Конечно, прежде чем Sony представила свои SmartWatch, существовал уже целый ряд более мелких компаний, которые уже придумали свои собственные версии подобных устройств. Китайские производители, ещё до японского электронного гиганта, уже разработали наручные часы, которые умели звонить и имели доступ в Интернет. Эти устройства оставляли желать лучшего с точки зрения качества и надежности, но они были уже в состоянии реализовать концепцию «умных часов», которые могут совершать звонки, получать текстовые сообщения, обрабатывать информацию, производить расчеты, и получать доступ к сети. Другие игроки в области потребительской электроники, находятся в завершающей стадии разработки собственных версий SmartWatch. Apple, например, уже подали заявку на «iWatch» патент в Японии и за ее пределами. От Qualcomm ожидается запуск Zola SmartWatch в сентябре. Intel, как сообщается, экспериментирует с подобным продуктом. Samsung подтвердили, что они в настоящее время работают над собственными SmartWatch. Google также, судя по слухам, разрабатывает часы на основе операционной системы Android. Тем не менее, часы от группы студентов из Индии, которых можно считать первыми кто запустил SmartWatch, который работает на Android OS, также способны принимать звонки и фотографировать. Это устройство из Индии продаётся за £ 150 и называется Androidly. Оно предлагает Bluetooth, GPS и Wi-Fi подключения. Из других «умных часов» стоит упомянуть часы Pebble, MotoActv и WIMM One. Часы Pebble — это самый финансируемый проект, который когда-либо появлялся на сайте Kickstarter. К услугам пользователей здесь предлагается 1,26-дюймовый ЖК-дисплей, более известный как «электронная бумага», с разрешением 144 × 168 пикселей. MotoActv является версией SmartWatch от Motorola, которые поставляются с 600 МГц OMAP3 ARMv7 процессором, 256 Мб оперативной памяти, 8 Гб флэш-памяти и Bluetooth подключением. Эти часы также имеют FM-тюнер и работают под управлением Android. WIMM Onе располагают 1.6-дюймовым дисплеем с разрешением 220 × 176 точек. Они работают на модифицированной версии Android и имеют полупрозрачный экран, магнитометр, акселерометр, а также Bluetooth, Wi-Fi и USB подключения.

Google Glass и другие очки-компьютеры

Очки от Google, прямо скажем, открыли новую эру носимых технологий. Да, перед «корпорацией добра», подобные устройства были представлены неоднократно, но они из себя ничего не представляли. Google Glass, кажется, установили новый вид бытовой электроники. От других подобных аппаратов, Glass отличается маленьким размером и большим количеством возможностей, таких как «дополненная реальность», камера, веб-доступ и взаимодействие на голосовой основе.

Помимо того, что Google Glass считаются носимым компьютером, очки также относятся к категории «вездесущих» компьютеров — в основном, потому что они предназначены для использования как активно, так и пассивно. Некоторыми из примечательных особенностей устройства являются 5-мегапиксельная камера с записью видео 720p HD, сенсорная панель управления, дисплей с разрешением 640 × 360 пикселей, Wi-Fi, Bluetooth, гироскоп, акселерометр, магнитометр, и датчик костной проводимости. Google Glass имеют двухъядерный процессор OMAP 4430 и работают на операционной системе Android. Ряд компаний, как ожидается, скоро выпустят свои устройства, похожие на Glass от Google. Среди них: Scope Technologies, которая имеет партнёрские соглашения с Epson в области разработки очков-компьютеров, Spark from Seebright, очки которых позволяют видеть и исследовать мелкие объекты, Innovega, которая разрабатывает революционные линзы-компьютеры, ещё есть компания Vuzix, о разработке которых, толком ничего неизвестно, хотя она рекламируется, как один из самых больших потенциальных конкурентов очкам от Google.

Технологии, которые улучшают носимые компьютеры

Благодаря развитию различных технологий, использование носимых компьютеров теперь стало выглядеть менее громоздко и неуклюже. Большая эффективность маленьких батарей большой емкости обеспечивает достаточную мощность для запуска носимых устройств. Хорошие дисплеи в настоящее время позволяют создать более комфортные средства, с помощью которых пользователи взаимодействуют со своими устройствами. Сенсорный ввод системы стал более отзывчив. Кроме того, процессоры стали работать быстрее без перегревов. Они сейчас даже могут быть заключены в пыле- и водонепроницаемые оболочки. Датчики также стали меньше. Кто бы мог подумать, что теперь возможно использовать ИК-порт, акселерометр, барометр, термометр, датчик приближения, шагомер, и гироскоп в 7,9-миллиметровом тонком устройстве?

Что касается аккумуляторов, то здесь всё будет только лучше, так как различные компании продолжают совершенствовать батареи, делая их более энергоэффективными. Например корейцы, сообщили о разработке гибкого аккумулятора по подобию гибких дисплеев. NFC сделал общий доступ к файлам и соединению устройств легче. Кроме того, гидрофобные технологии продвинулись настолько, что теперь устройства не должны быть уплотнены, чтобы быть водонепроницаемыми.

Итог

Количество новых технологий и технологических достижений растёт с огромной скоростью, и мы являемся свидетелями начавшейся эры носимых технологий. Переносные компьютеры, несомненно, стали значительно лучше, так как они были лишь концептами, аж до 1980-х годов. Они должны достичь совершенства и, возможно, пройти еще ряд технологических революций в ближайшие годы. В будущем, наверное, мы уже не будем использовать смартфоны или планшеты, у нас останутся только очки, часы и, возможно даже, одежда, которые будут служить достойной заменой нынешним компьютерам и мобильным устройствам. Разве не в удивительное время мы живем?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Носимые устройства: краткая история и взгляд в будущее (часть 1)
  • Sony готовится презентовать 4 новых устройства
  • Sony анонсировала три новых устройства
  • Новые устройства от Google
  • Google сделает часы на OS Android

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus