Fairphone — правильный смартфон

Давайте признаемся сами себе — смартфоны негативно влияют на окружающую среду. И если в странах СНГ об этом мало кто думают, то энтузиасты из Голландии всерьез занялись этим вопросом. И хоть новый смартфон Fairphone и не изготовлен из 100% экологически чистых материалов, компания старается быть предельно открытой, соблюдая все возможные и невозможные нормы этики, особенно когда речь заходит об использовании ресурсов при производстве (в том числе человеческих).

Голландцы решили иметь дело только с теми компаниями, которые хорошо и справедливо относятся к своим сотрудникам. Имеется в виду зарплата и условия труда. Весьма большой камень в огород Apple, чьи смартфоны собираются в Китае руками рабочих, которые вряд ли слышали про свои права и достойную оплату труда. Ну, и конечно, Fairphone изготовлен из экологически чистых материалов, насколько это возможно в нынешних условиях.

В свете тенденций последних лет, такой проект может стать стимулом для других компаний на рынке смартфонов. Европейцы, понятное дело, заинтересовались Fairphone. 5 тысяч устройств уже было продано до того, как первое смартфон сошел с конвейера.

Хватит говорить про экологию и производственную этику. Что же за чудный смартфон придумали голландские инженеры? 4-ядерный процессор MTK6589M 1.2 Ггц, 1 ГБ оперативной памяти, 4.3-дюймовый qHD  экран, 16 ГБ внутреннего дискового пространства, 8-мегапиксельная камера, 1.3-мегапиксельная фронтальная камера, поддержка 2 сим карт и Android 4.2 на борту. Цена — $425. За такую цену можно и помощнее железо. Ну, зато вы будете знать, что люди, собиравшие смартфон, не делали это в душном цеху по 16 часов в день, и получают адекватную зарплату за свой труд. Впрочем, в России и Украине эта идея вряд ли приживется.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • ZTE Geek: смартфон с ‘intel inside’
  • Samsung Galaxy Rugby Pro: «неубиваемый» смартфон среднего класса
  • 6-дюймовый смартфон от Sony?
  • Galaxy S4 за $220? В Китае возможно все!
  • Kogan выпускают новый dual-SIM смартфон Agora — возможно, самый дешевый 5-дюймовый смартфон в мире

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus