Мысли вслух. OUYA

Игровая консоль размером с кубик Рубика, не требующая ни картриджей, ни дисков, ни ещё каких бы то ни было внешних носителей информации. Ещё лет десять назад мало кто мог представить себе что-то подобное. Однако 3 июля 2012 года состоялся анонс OUYA — приставки, отвечающей всем вышеперечисленным требованиям. А уже 10 июля компания начала сбор средств на Kickstarter. И 63416 человек поверили в эту идею, пожертвовав на её осуществление 8 596 475 долларов, тем самым более чем в 9 раз превысив сумму, заявленную разработчиками. Разумеется, это привлекло внимание общественности, а внимание, как известно, порождает множество домыслов, слухов и вопросов. Разбором всего этого мы сегодня и займемся.

Как и следовало ожидать, ещё задолго до начала продаж скептики начали критиковать консоль. К примеру, Сергей Галёнкин высказал мнение, что сумма денег, собранная на Kickstarter, смехотворна для создания конкурентоспособной приставки. Стоит заметить, что об этом говорит человек, неплохо разбирающийся в игровой индустрии и том, как финансируются крупные проекты. И если подумать, то смущает даже не бюджет, а число вложившихся. Шестьдесят тысяч — довольно скромная аудитория. Для сравнения: только на Android OS оригинальную версию Angry Birds скачало более 1,5 миллионов людей. Неужели OUYA Inc. так уверены в том, что их нашумевший, но довольно спорный продукт будут сметать, как горячие пирожки? Не получится ли ситуация, когда сомневающиеся потребители попросту постепенно забудут о самом существовании консоли? И в итоге мы так и остановимся на цифрах 60 тысяч и 8,5 миллионов.

Но основная проблема даже не в этом. Давайте подумаем, а что же нам может предложить OUYA как игровая консоль? Мобильные игры? Неплохо, но что мне мешает в них играть на своем Nexus’е? Отсутствие джойстика? Не думаю, ведь большинство игр для мобильных платформ приспособлены для сенсорного управления. К тому же не стоит забывать, что приставка базируется на Android OS, которая, как это ни прискорбно, не изобилует качественными проектами. Если же говорить об эксклюзивах, то тут, боюсь, консоль проиграет Xbox, PlayStation и Wii. А инди-игры, о которых так любят говорить создатели OUYA, гораздо уютнее чувствуют себя на ПК. Стоит лишь заглянуть в раздел Greenlight в Steam’е.

Однако здесь всё-таки есть спасительная ниточка. А если быть точным, то даже две. Во-первых, OnLive, который будет предустановлен на приставке. Для тех, кто не в курсе, OnLive — это облачный сервис, позволяющий при наличии Интернета запускать «серьёзные игры». То есть гипотетически, покупая OUYA, вы сможете играть в какой-нибудь Skyrim. Что для консоли размером с кулак хороший результат. Во-вторых, эмуляторы, коих на Android OS великое множество. Благодаря этому потребитель получит эдакий комбайн из NES, SNES, Sega Megadrive и прочих динозавров. Кроме того, обещается, что все игры будут распространятся по модели free-to-play. То есть «попробовать на вкус» можно будет весь ассортимент совершенно бесплатно. А уже потом делать выбор: открыть все уровни или нет, купить вон тот меч или ходить со старым.

Наконец, о цене: не будем забывать, что консоль продается по довольно демократичной цене в 99$. И, что важно, за эти деньги потребитель получит не только игровую приставку, но и полноценный мультимедийный центр. Непонятно лишь, почему OUYA абсолютно не пытается сыграть на этой стороне. Ведь это очень серьёзный плюс, делающий её, можно сказать, «семейной». Ребёнку — видеоигры, родителям — возможность смотреть фильмы в HD, слушать музыку. Вместо этого они регулярно рассказывают о возможности абсолютно любому пользователю создавать игры. Надо ли говорить, что привлечет это 2,5 энтузиастов, а заниматься этим будет и того меньшее количество людей?  Боюсь, этот промах ещё аукнется.

Подводя итог, с сожалением хочу сказать, что не верю в OUYA. Тем не менее сама идея и концепт вполне могут быть успешно реализованы в в ближайшем будущем. По следам «мобильной консоли» пошли именитые компании (к примеру, NVIDIA Project Shield или Steam Box). Возможно, учтя ошибки, эти гиганты смогут довести до ума задумку. А быть может, весь пессимизм напрасен, и OUYA грядет большой успех. Время все расставит по своим местам. Нам остается лишь ждать и предполагать. Кстати, а что думаете вы?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.7/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • OUYA будут ежегодно выпускать новую модель консоли

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus