Мощный, крутой – CyanogenMod седьмой


Я думаю, многие люди хотели бы расширить возможности своего девайса. Увеличить оперативную память, мощность процессора. Если вы из их числа, то вам нужна прошивка CyanogenMod. Собственно, сегодня поговорим о CyanogenMod7. Это кастомная прошивка, позволяющая увеличить мощность вашего смартфона потенциально в худшую сторону, так же как и MIUI, о которой я рассказывал пару статей назад. Эту прошивку создала группа людей под названием Mad Team, сейчас её используют сотни людей, на разных аппаратах. Конечно, ребята из Mad Team играются с мощностью телефонов, но всё же, кто не мечтал бы, например, поиграть в любимую игру без тормозов, да хоть в тех же «Злых птиц» на бюджетных смартфонах? Эту мечту поможет исполнить кастомная прошивка CyanogenMod.

Производительность.

Давайте начнём с изюминки данной прошивки, с производительности, но не будем обращаться ко всяким бенчмаркам, а поговорим, о том, как поставить SWAP или увеличить тактовую частоту процессора.

Разгон процессора. В настройках есть специальный раздел – «Настройки CyanogenMod». Заходим туда. Здесь можно и повозиться с интерфейсом и настроить звук, но нам это пока не надо. Заходим в производительность и на предупреждении, о том, что это экспериментальный раздел, бла бла бла, нажимаем ОК, и глаза начинают разбегаться от выбора… Здесь можно изменить частоту процессора, включить сжатие памяти, поставить размер VM heap и т.д. Заходим в раздел «Настройки ЦП» и ставим на максимальную частоту, что-нибудь среднее, например у меня из 1920мгц возможных стоит 1401мгц. Частоты выставляем медленно, примерно по 200мгц, а то, глядишь, и процессор сгорит… Внизу ставим галочку на «Выставлять при загрузке..», перезагружаемся. Хочу заметить, что есть три способа перезагрузки – обычная перезагрузка (reboot), перезагрузка в recovery (ClockWorkMod) и перезагрузка в bootloader (режим прошивки).

SWAP. Процессор разогнали, а как же файл подкачки (дополнительная оперативная память)? Я про него не забыл. Для этого нам пригодится флеш-карта.
1. Сохраняем все данные с SD карты на компьютер, потому что флешка отформатируется при её разбивании на ext раздел.
2. Перезагружаемся в ClockWorkMod (Recovery).
3. Идём в раздел Advanced =} Patition SD card, выбираем раздел ext (я предпочитаю 500мб) и выбираем раздел самого SWAP (максимум – 256 Мб).
4. Дожидаемся конца операции, выходим в главное меню рекавери и делаем Reboot System Now, телефон перезагрузится.
5. Это ещё не всё, заходим в меню и включаем эмулятор терминала, вводим латиницей su, нажимаем Enter, терминал потребует ROOT права, соглашаемся. После вводим в строку: madconfig swapon, свап включён, проверяем его работу командой free memory, там внизу будет специальная строчка, посвящённая SWAP.
6. Ну и последнее действие – радуемся!

 

Интерфейс.

Теперь о самой слабой стороне этой прошивки – об интерфейсе, об ADW launcher, хотя почему слабой?.. просто она строгая, сдержанная, да и оперативки потребляет не так уж и много по сравнению с другими лаунчерами. Так же, как и производительности, ADW отделён специальный раздел — «Настройки ADWLauncher». В этих настройках можно назначить действия для клавиш вашего смартфона, уменьшить или же увеличить количество рабочих столов, поменять тему оформления и т.д. Темы оформления можно скачать в Google Play.

Что в CyanogenMod красивое, так это – стандартные обои прошивки. Там есть много разных андроидиков, от тех, которые на скейтборде, до тех, которые изображены в восьмибитном стиле.

Итог. Прошивка довольно-таки интересная, направленная на увеличение мощности смартфона. Но и время жизни вашего смартфона уменьшается, — можно сказать, что это плата за производительность.
Версии операционных систем для каждой версии CyanogenMod разные, так например, в седьмом «циане» версия android 2.3.7, в 9 – android 4.0, а в 10 вообще 4.1, хотя CyanogenMod10 доступен пока только для малого количества телефонов. Но парни из Mad Team в будущем, конечно же, портируют эту прошивку и для остальных смартфонов на операционной системе Android.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.5/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Красавица MIUI

  • Both comments and pings are currently closed.

    6 комментариев “Мощный, крутой – CyanogenMod седьмой”

    1. Есть ещё и девятая версия (андроид 4.0.4)

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Я знаю, что есть девятая в конце статьи я упомянул её.

        VN:F [1.9.18_1163]
    2. у меня стоит прикольная прошивка только камера видео не снимает=(

      VA:F [1.9.18_1163]
      • И у меня CM9 и тоже камера не снимает. Аппарат HTC HD2/

        VA:F [1.9.18_1163]
    3. На моем SGS1 стоит CM9. Всем доволен, все устраивает. Единственное НО! не могу найти работающей программы, для записи телефонных разговоров.

      VN:F [1.9.18_1163]
    4. В МИУИ есть данная функция. Попросите у кого-нибудь, у кого есть миуи вытащить эту програмку через рут эксплорер.

      VN:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus